Чечетов об отставке Литвина: Бог ему судья

В Партии регионов не делают трагедию из отставки спикера Верховной Рады Владимира Литвина, хотя и предпочли бы, чтобы он до конца каденции руководил парламентом

Related video

"Все живые люди. У политиков тоже бывают эмоциональные всплески. И поступок Литвина мы именно так оцениваем. Ему решать, как быть дальше. Мы бы хотели, чтобы он остыл и дальше руководил парламентом до конца нынешней каденции. Если литвин примет решений уйти в отставку, то Бог ему судья", - заявил Фокус.ua первый замглавы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, комментируя отставку спикера Владимира Литвина.

Выходить из ситуации регионалы обещают в соответствии с регламентом Верховной Рады, а вместо также ушедшего со своего поста Николая Томенко советуют оппозиции выдвинуть новую кандидатуру вице-спикера. "Парламент будет действовать в соответствии с законом и регламентом. Что касается Томенко, то это внутреннее дело оппозиции. У них есть квота, пусть дают другую кандидатуру", - отметил регионал.

На вопрос о том, готовы ли в ПР поддержать проведение внеочередных выборов Верховной Рады, как уже допустил президент Украины Виктор Янукович, Чечетов ответил пространно. "Все, что нужно сделать, все решения, которые нужно принять в интересах украинского народа, будут приняты", - сказал он.

Напомним, Сегодня, 4 июля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин в начале заседания парламента заявил о намерении уйти в отставку. Свое решение он объяснил принятием "языкового" закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Чуть ранее о намерении сложить полномочия объявил вице-спикер, член оппозиционного "Блока Юлии Тимошенко" Николай Томенко.

Евгения Вецько, Фокус.ua