Представителям ОБСЕ понравилась камера Тимошенко, - Пенитенциарная служба

Представители Парламентской Ассамблеи Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе посетили Качановскую исправительную колонию № 54 и ознакомились с условия пребывания в исправительном учреждении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Кроме того, представители ОБСЕ ознакомились с условиями содержания Тимошенко в ее камере, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной системы.

"По итогам визита в Качановскую исправительную колонию представители ОБСЕ выразили положительные впечатления от увиденного, в частности, о создании в этом учреждении надлежащих современных европейских условий отбывания женщинами уголовного наказания в виде лишения свободы, и поблагодарили руководство учреждения и областного управления ГПТС за предоставленную возможность подробно ознакомиться с работой учреждения",- говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 4 июля представители ОБСЕ посетили Юлию Тимошенко в ЦКБ №5, в которой она находится на лечении с 9 мая.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ№5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

Киевский райсуд Харькова, рассматривающий дело о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы", 25 июня постановил назначить Тимошенко проведение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния ее здоровья.