В Генпрокуратуре не видят оснований для обжалования дела Кучмы

Генпрокуратура получила решение Высшего спецсуда по делу экс-президента Леонида Кучмы и не видит оснований для его обжалования

Related video

Об этом заявила руководитель пресс-службы ведомства Маргарита Велькова, передает Интерфакс-Украина.

"Генеральная прокуратура Украины официально получила решение высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. 27 июня суд постановил оставить без изменения решение Печерского райсуда и апелляционного суда, которые признали незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы", - сказала она.

Велькова также заявила, что ГПУ не видит оснований и инструментов для обжалования этого решения.

"Генеральная прокуратура не видит правовых оснований и юридических инструментов для обжалования этого решения", - добавила руководитель пресс-службы.

Напомним, 21 марта 2011 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-президента. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которое привело впоследствии к убийству.

Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела. 16 ноября адвокаты бывшего президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский районный суд об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с его безосновательностью. 13 декабря они выиграли дело, по крайней мере в первой инстанции.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд - на новое рассмотрение другим составом суда.