Ющенко: Если бы не Тимошенко, все было бы иначе

Назначение Юлии Тимошенко на должность экс-премьера – было единственной ошибкой

Related video

Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко, передает НБН.

"Это была единственная ошибка", – говорит политик.

При этом он уверяет, что ситуация в стране могла пойти абсолютно иным путем.

"Все было бы по-другому, у нас был уникальный шанс", – считает экс-президент.

По словам Ющенко, у него было два варианта: назначить премьером Петра Порошенко, который, по мнению экс-главы государства, был более подготовлен или назначить Юлию Тимошенко. Он говорит, что выбрал именно Тимошенко, потому что этого хотели люди.

"То, что было сформировано на уровне социальной ситуации, человеческой мысли, победило. Социология тогда говорила: Тимошенко 39% и 22% – Порошенко", - отметил Ющенко.

Он также считает, что украинцы не поняли бы его причин, если бы он отказался назначить Тимошенко премьером.

"Меня бы нация не поняла, моих действий не прочитали бы правильно, если бы я не назначил Тимошенко. Это сочли бы так, что я боюсь и не придерживаюсь слова", – резюмировал экс-глава государства.

В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии. Она была приговорена судом к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

9 мая она была переведена из Качановской исправительной колонии на лечении в центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове из-за проблем с позвоночником.

22 мая лечащий врач Тимошенко Лутц Хармс спрогнозировал, что полное выздоровление экс-премьера может занять шесть месяцев.