Возле Украинского дома госпитализировали еще одного голодающего активиста

Еще один голодающий в знак протеста против принятия закона о языковой политике возле Украинского дома в Киеве, председатель комитета голодающих Петр Шкутяк госпитализирован в ночь на понедельник.

Related video

Об этом на брифинге сообщила представитель голодающих, занявшая пост председателя комитета, Оксана Неживенко, пишут Украинские новости.

"Этой ночью был госпитализирован председатель нашего комитета голодающих Петр Шкутяк", - сказала она.

При этом она поблагодарила от лица голодающих всех тех, кто беспокоится о них и переживает за их здоровье, однако подчеркнула, что протестующие продолжат голодовку.

"Наша позиция является окончательной, осознанной и бесповоротной. Мы остаемся тут с целью защиты украинского языка, свободы слова и прав человека, с единственным требованием: отмена законопроекта о государственной языковой политике... Мы остаемся тут до победы", - сказала она.

Кроме того, в ходе брифинга голодающие призвали всех не согласных с указанным законопроектом выходить на площади своих населенных пунктов и выражать протест.

Голодающие также сообщили, что, несмотря на госпитализацию отдельных участников голодовки, к ним присоединяются новые люди, и по состоянию на утро понедельника всего в акции принимали участие 11 человек.

В ходе брифинга к ним присоединился 12-ый голодающий.