Нестор Шуфрич надеется на отставку правительства осенью

Регионал Нестор Шуфрич рассказал Фокусу о жаркой политической осени, будущем Виктора Балоги, а также о том, кто ему мешает уйти в отпуск

Related video

Во время интервью Нестор Шуфрич внимательно следил с веранды кафе за возведением на Майдане сцены для концерта, посвященного празднованию 1020-летия Крещения Руси. У устроителей возникли проблемы с киевскими властями, которые требовали перенести мероприятие в другое место. Но разговор в мертвый летний политический сезон зашел не столько о нынешнем знойном лете, сколько о грядущей горячей осени.

А что вы до сих пор в Киеве делаете?
Ну как же, Ющенко требовал, чтобы парламент собрался. Тимошенко грозилась собрать 150 голосов и созвать внеочередную сессию. Я как законопослушный народный депутат сижу в Киеве и жду, когда эти голоса появятся (смеется). Вообще, смешно апеллировать к необходимости внеочередной сессии, когда можно было принять изменения бюджета раньше, ведь оппозиция демонстративно не мешала коалиции.

Не сумев отправить Тимошенко в отставку, Партия регионов выставила себя не в лучшем свете. Или вы так не считаете?

Наоборот, мы впервые заставили премьера выполнить норму Конституции, требующую отчета Кабмина, и рассказать, что делает правительство.

Чем вы объясняете то, что Тимошенко не первый раз легко находит общий язык с вашими бывшими союзниками – коммунистами?

Я воздержусь от обвинений в адрес Компартии, но мы были удивлены их позицией. Хотя с точки зрения тактики их поведение можно понять: коммунисты не хотят укрепления власти Ющенко, а формальная отставка Тимошенко, на их взгляд, привела бы к этому.

Ваш коллега Лукьянов открыто сказал, что Тимошенко им заплатила.
Это скорее была эмоция. Возможно, коммунисты таким образом выразили свой протест против идеи создания широкой коалиции между Партией регионов и Ющенко. И здесь я их поддерживаю: никаких объединений с Ющенко и ПР не может быть.

Вам не кажется парадоксальным, что о коррупции в Верховной Раде сейчас громче всех кричит сила, которую в прошлом созыве обвиняли в таких же нечестных методах парламентской работы?
Никто не доказал фактов коррупции в парламенте с участием ПР. И сейчас мы о коррупции не кричим. Есть высказывания отдельных депутатов, но это не наша официальная позиция. Да, нас удивили коммунисты и Блок Литвина, но у этих сил была своя мотивация. Литвин, например, очень хочет в демократическую коалицию, и это видно невооруженным глазом. Он мечтает быть спикером и только поэтому не поддерживает действий коалиции. Мне кажется, если бы ему предложили сменить Яценюка, коалиция получила бы двадцать голосов.

Вы как противник широкой коалиции можете объяснить, что изменила бы отставка Тимошенко?
Главной задачей ее инициаторов было загнать премьера в статус и. о. с урезанными полномочиями или мы бы увидели летом бурную работу по созданию новой конфигурации большинства?
Все предположения уже не имеют смысла. Отставки нет.

После провала этого голосования в кулуарах был небольшой скандал, поскольку трое регионалов проголосовали не так, как вся фракция. И тогда один ваш коллега выдал по поводу Анатолия Кинаха: "Предавший однажды будет предавать всегда". Во фракции провели работу с этой троицей?
Я этих слов не слышал. Потом наши коллеги написали заявления, в которых объяснили все сбоем системы "Рада".

На что Партия регионов рассчитывает осенью?
Во-первых, мы ждем решения Конституционного суда, который скажет наконец, есть коалиция или нет. Если нет, то вступают в силу известные нормы Конституции – 30 дней консультаций по созданию новой коалиции; если они ничего не дадут, то Ющенко получает формальное право распустить парламент. В любом случае в стране начнется кризис, и эта ситуация должна быть как-то разрешена. Есть три способа: восстановление коалиции, ее переформатирование и досрочные выборы. Я думаю, что будет сделано все, чтобы коалиция восстановилась, и противостояние перейдет с парламентской площадки на президентскую. Восстановится коалиция либо за счет возврата Рыбакова и Бута, либо за счет их замены, но это проблемы самой коалиции.

Не секрет, что некоторые ваши бывшие однопартийцы (как, например, Медведчук) сотрудничают с Юлией Тимошенко. Да и про вас многие говорят, что вы поступаете так, как выгодно Тимошенко.
Голосовать за ее отставку – это значит поступать, как ей выгодно?

Ну если бы вы еще не проголосовали, представляете, что бы стали говорить!
Я не верю, что мои товарищи могут так обо мне сказать. Говорить такое о Шуфриче, который в 2005-м был один за всех, пока остальные в лучшем случае находились за границей, в худшем – в тюрьме или жили на Банковой. А что касается Медведчука, то я могу сказать точно: он работает с Виктором Януковичем.

Тем не менее можно ли сейчас утверждать, что элиты все больше концентрируются вокруг Тимошенко?Виктор Янукович.Кравчуке
А громко презентованный проект "Единый центр" может стать для Ющенко новым партийным плацдармом?

Балогу вы давно "любите".
"ЕЦ – это попытка Ющенко и Балоги прикрыть тазиком одно место"

Говорят, что в раскрутке ЕЦ заинтересовано бизнес-крыло регионалов и в будущем оно может помочь этому проекту с кадрами.
Я слабо себе представляю, чтобы кто-то в Партии регионов поддержал такой безумный проект.

Почему Партия регионов не участвует в акциях протеста против учений "Си-Бриз"? Злые языки говорят, что вы боитесь испортить отношения с президентом.
В голосовании по "Си-Бриз" мы попали в плен заблуждений. Во фракции было принято жесткое решение не голосовать за этот законопроект, но в итоге мы за него проголосовали. Мотивация – эти учения проводятся более 10 лет и ничего общего с НАТО не имеют. Кроме того, в этом акте санкционировались и учения с нашими российскими коллегами. Я был сторонником того, чтобы не поддерживать этот проект, и удивился, что мы за него проголосовали.

Скажите, вам как парламентарию не стыдно, что Рада так и не работала нормально?
Не были приняты многие по-настоящему необходимые законы, например о безопасности движения. Эффективность работы парламента – ответственность коалиции. Оппозиция не обязана голосовать. Это нормальная европейская практика.

Но вы такой же депутат и получаете такую же зарплату.
Я не обязан голосовать за законы коалиции. Например, по поводу дорожного движения я мог бы ответить вам формально: у нас был законопроект лучше. И это правда. Но, с другой стороны, мы действительно показали обществу, что у коалиции нет голосов, что они обманывают.

У них нет голосов и у вас нет, широкой коалиции вы не хотите. Что же делать?
Пусть они скажут, что не могут нести ответственность, и уходят. Поверьте, наша партия знает, что делать дальше.

В отпуск все-таки собираетесь?

Надеюсь, что дадут возможность хоть пару недель отдохнуть. Но не факт.

Как-то вы приезжали бороться с натовцами в Феодосию. Это же почти отпуск – море, солнце.

(Кивает на Майдан.) Да ничего, в фонтанах тоже вода есть. В крайнем случае здесь покупаемся.