Им не нужен Литвин. Зачем Партия регионов избавляется от спикера и готовит внеочередную сессию ВР

Партия регионов идет ва-банк: чтобы вернуть контроль над парламентом и принять необходимые для предвыборной кампании законы, регионалы готовы созвать внеочередную сессию и сменить спикера

Related video

И они, уверяет Чечетов, у власти найдутся. По крайней мере, если Литвин не одумается и не вернется к своим обязанностям. Чтобы ушедшему в бессрочный отпуск главе ВР лучше думалось, замглавы фракции ПР напоминает: технически от внеочередной сессии и рассмотрения вопроса об отставке Литвина регионалов отделяет простая формальность — сбор 150 подписей в пользу ее проведения.

Собрать их для регионалов, парламентская фракция которых состоит из 194 штыков, не проблема. Тем более, в созыве внеочередной сессии и новом спикере они всерьез заинтересованы. Подписи нового главы парламента уже ждут утвержденные большинством постановление об увеличении на 174 млн грн. финансирования Генпрокуратуры и документ, отменивший необходимость проведения тендеров при проведении госзакупок за ведомственные деньги (полный список проголосованных Радой, но не подписанных Литвином законов — в Фокусе №27 от 6 июля). Но главное, по мнению политолога Михаила Погребинского, контроль над парламентом нужен регионалам для того, чтобы с помощью популярных законов накануне выборов задобрить электорат. В числе идеологических первоочередников — прошедший два чтения закон о языках и законопроект о депутатской неприкосновенности, который руководство ПР обещало утвердить еще до сентября. Кроме того, по словам регионала Владимира Олийныка, еще до выборов Кабмин планирует подать в Раду пока официально не обнародованный законопроект, увеличивающий выплаты бюджетникам. В числе неполитических, но важных для отчета перед избирателями о проделанной работе — законы об адвокатуре, прокуратуре, уголовных и админпроступках, прописывающие механизмы действия одного из главных достижений Рады нынешнего созыва — нового Уголовно-процессуального кодекса.

Кто на новенького?
Принять законопроекты — половина проблемы. Для власти, уверен директор Школы политической аналитики Алексей Гарань, важно найти человека, готового их подписать и взять на себя негатив, которого пытается избежать Литвин. И такой человек на примете уже есть — вице-спикер Адам Мартынюк. Во-первых, как ориентирующийся на русскоязычный электорат коммунист, он без колебаний подпишет языковой законопроект. Во-вторых, он давно доказал свою лояльность власти. Единственный недостаток Мартынюка, по мнению Гараня, партийная принадлежность: дескать, спикера-коммуниста и без того раздосадованная политикой регионалов Европа воспримет плохо, а власти даже мелкие недоразумения накануне выборов не нужны.

Среди возможных претендентов на место Литвина также его соратник по фракции Сергей Гриневецкий и бывший спикер Иван Плющ. Но если литвиновец, главный плюс которого — ровные отношения с властью и солидный опыт парламентской работы, от вопросов о своем будущем назначении уходит, то Плющ возможность возвращения в старое кресло отрицает, уточняя, что из сложившегося парламентского кризиса страну могут вывести только досрочные выборы в ВР.

Но они регионалам, планирующим выйти на пик кампании в конце сентября, не выгодны. Поэтому, по словам одного из замглав фракции ПР, попросившего не называть его имени, бело-голубые в качестве претендентов на пост спикера рассматривают проверенных партийцев — руководителя фракции Александра Ефремова и главу регламентного комитета Владимира Макеенко. "Нужно понимать: новый спикер — король на час, без амбиций, который место в новом созыве не сохранит", — озвучивает главную помеху для назначения Ефремова руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Кроме того, если подтвердятся слухи о возможном попадании в Раду следующего созыва и спикерских амбициях нынешнего главы АП Сергея Левочкина, то между ним и популярным в парламенте главой фракции ПР может начаться серьезная внутрипартийная война за кресло.

Зато Макеенко, который имеет опыт руководства комитетом и удален от серьезных групп влияния внутри ПР, на должность временного главы, по мнению однопартийцев, подходит вполне. Но сам регионал, увлеченный празднованием своего дня рождения, от любых комментариев на этот счет отказывается, предлагая подождать решения партии о проведении сессии.

Ждет его и оппозиция. Бютовец Андрей Павловский предупреждает: на внеочередную сессию фракция придет, но по кадровым вопросам голосовать не будет. Однако реализовать этот план может помешать накладка с датами: съезд объединенной оппозиции и сессия, по предварительным данным, могут состояться в один день — 31 июля. Если так, план действий, по словам главы "Фронта змін" Арсения Яценюка, оппозиционеры будут разрабатывать на месте, и не исключен силовой вариант развития событий.

Пока же критики власти ограничиваются выдвижением своих требований к действующему спикеру: какие бы решения ни принимались на допсессии, депутаты за каждый документ должны голосовать персонально, а не карточками однопартийцев. Тем более технические возможности для этого в Раде есть: система личного голосования была смонтирована еще в 2008 году.

Однако запускать ее Литвин, после подачи заявления об отставке исчезнувший из Рады, скорее всего, не будет. По словам его пресс-секретаря, спикер взял "краткосрочный отпуск на несколько недель".

В этом, иронизирует ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко, весь Литвин. Раскладывая логику спикера по полочкам, он вспоминает, как на гребне оранжевой революции верный соратник Леонида Кучмы спикер Литвин быстро перешел на сторону оппозиции. Затем бросил ее, переметнувшись в бело-голубое большинство и заняв пост спикера. И теперь, накануне выборов, вечный скиталец оставил последних союзников. "Очевидно, что принципиальная позиция по языку добавит Литвину баллов на выборах", — комментирует эксперт, напоминая, что спикер баллотируется по одному из мажоритарных округов Житомирской области. Впрочем, даже в случае победы на выборах о посте спикера в будущей Раде нынешний глава парламента может забыть: без своей "Народной партии" ни регионалам, ни оппозиции он будет не нужен. Разве что матерый парламентарий сумеет сколотить вокруг себя группу преданных мажоритарщиков, голоса которых станут решающими при рассмотрении принципиальных вопросов. Если так, золотая акция Литвина снова взлетит в цене, как и сам спикер.

Дмитрий Орлов, Фокус