Ньюсмейкер недели. Сыграл головой

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал громкий трансфер лучшего футболиста страны Андрея Шевченко из спорта в политику, шокировавший болельщиков и вызвавший волну негодования в соцсетях

Related video

Неожиданное решение экс-капитана сборной Украины Андрея Шевченко продолжить свою карьеру в большой политике стало самой обсуждаемой новостью недели в СМИ и блогосфере. 28 июля обладатель "Золотого мяча" официально сообщил о смене профессии и назвал политическую силу, с которой намерен участвовать в парламентской избирательной кампании. Шевченко присоединился к партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!". Свой выбор футболист пояснил так: дескать, это команда молодых лидеров. "Хочу что-то сделать для своей страны и поделиться опытом, который приобрел в Европе", — подчеркнул он. Собственно, если бывший нападающий киевского "Динамо" таки станет народным депутатом, то продолжит поддерживать спорт. Правда, пока политическая сила Королевской в парламент не попадает. Согласно последнему соцопросу группы "Рейтинг", за партию "Украина — Вперед!" готовы проголосовать лишь 4,4% украинцев, проходной же барьер составляет 5%.

Самого Андрея Шевченко тоже мало кто поддерживает. Болельщики сетуют, что потеряли отличного футболиста, а очередной плохой политик никому не нужен. Пресса, в свою очередь, пытается найти ответ на главный вопрос: что на самом деле побудило успешного и состоятельного футбольного игрока баллотироваться в Раду по спискам "Украины — Вперед!". Хотя в партии уверяют: никто никого не уговаривал и Шевченко принял решение самостоятельно.

В то же время юристы уже обратили внимание на тот факт, что выдвижение футболиста в народные избранники может оказаться незаконным. Согласно избирательному законодательству депутатом может стать гражданин Украины, который проживал на территории страны последние пять лет. Шевченко же вернулся на родину лишь в середине 2009 года. До этого жил в Италии и Англии, выступая за местные клубы "Милан" и "Челси". Если ЦИК закроет для Шевы двери в Раду, ему придется рассмотреть ранее предложенные варианты трудоустройства: продлить контракт с киевским "Динамо", например, в качестве тренера или же уехать в Соединенные Штаты.

Без мандата

Пользователи социальных сетей сомневаются в том, что Андрею Шевченко удастся стать народным депутатом

v-n-zb
В любом случае появление известного футболиста в списке партии свидетельствует о том, что в нашем политикуме дефицит идей. Общество, конечно, полюбуется на билбордах своим любимцем, но легче от этого не станет.

Виталий Ткаченко
Шевченко и в реальной жизни с трудом слова в предложения складывает, а в политике это будет мальчик для битья и насмешек со стороны политических акул словоблудства.

Sidorencko
Андрей Шевченко неудачно сыграл головой.

sergeylwow
Никто не заставляет вас голосовать за эту партию, выбор Шевы — его выбор, который можно уважать или не уважать.
Главное — мы должны помнить, что Шевченко сделал для Украины как футболист.

Frankensstein
Нет ничего странного в том, что Андрей Шевченко пошел в партию Королевской. По меркам профессионального футбола, в котором Шева варился всю жизнь,
он просто перешел в новый клуб, где ему предложили
лучший контракт, только
и всего.

Mustafa Nayyem
Насчет футболиста Андрея Шевченко у меня один очень искренний вопрос: "Сколько?". Чтобы не спрашивать: "Зачем?".

Максим Шпаченко
Если у него и было такое большое желание пойти в политику, то стоило создать партию Шевченко. Свою. Партию умных, стойких, уверенных политиков. Уйти к Кличко, наконец.

Maksym Tymo
Политика для Шевченко — лишь способ заработать деньги и остаться известным. Ему нечего терять. Теряем только мы, потому что у нас такая "политика".

Фокус