Шевченко вошел в ТОП-5 богатых кандидатов от партии Украина – Вперед!

Журнал Фокус изучил избирательный список партии Украина – Вперед! и показал, как бы выглядела первая пятерка, если бы в нее попали самые состоятельные кандидаты. Единственный официальный миллионер, выдвинутый от политсилы, –это футболист Андрей Шевченко, лидер партии Наталья Королевская, якобы отказалась от активов в $243 млн еще в 2008 году

Related video

1. Наталья Королевская
Лидер партии

Состояние: $ 243 млн
Возраст: 37 лет
Сфера интересов: агробизнес, пищевая промышленность, строительство
Родственные связи: муж Юрий Солод — бизнесмен, двое сыновей; брат Константин Королевский — экс-замминистра регионального развития РФ
Наталья Королевская любит слово "королева". Семейная торговая марка в прошлом главы компании "Луганскхолод" "Королевское мороженое" в начале нулевых стала лидером в сегменте замороженных продуктов. Но теперь активная бизнес-деятельность, утверждает глава "Украины — Вперед!", в прошлом. Сейчас ее главное занятие — большая политика. А она требует немалых денег: эксперты оценивают предвыборную кампанию "Украины — Вперед!" в $100 млн. На вопрос об источниках этих средств у экс-соратницы Юлии Тимошенко есть заготовленный ответ: материально партию поддерживают ее друзья и бизнес-партнеры. Какие? Это тайна.

2. Андрей Шевченко
Экс-нападающий ФК "Динамо" (Киев)

За сезон 2010–2011 заработал порядка
$3,2 млн
Возраст: 36 лет
Сфера интересов: спорт, реклама
Родственные связи: женат, двое сыновей
Лучший бомбардир сборной Украины по футболу, обладатель "Золотого мяча", лицо рекламных кампаний Pepsi и PokerStars мог украсить избирательный список любой партии. И в "УДАРе", и в "Батьківщине" не исключали, что знаменитый футболист присоединится к их команде, но он предпочел идти на выборы с Натальей Королевской. Подобный опыт уже был у Шевченко, когда перед выборами 1998 года он вступил в СДПУ(о). Кстати, именно из этой некогда влиятельной силы вышли экс-глава Верховного суда Василий Онопенко и его зять Евгений Корнийчук. Они-то и создали партию "Украина — Вперед!", которую возглавила Королевская.

3. Евгений Суслов
Депутат Верховной Рады (внефракционный)

Возраст: 31 год
Сфера интересов: сельское хозяйство, производство сахара, строительство
Родственные связи: женат, есть дочь
В конце прошлого года в родовое гнездо семьи Сусловых в Сквире ворвались милиция и спецназ. Тогда молодой депутат из фракции БЮТ утверждал, что на него оказывают давление по политическим мотивам, и обещал: несмотря на угрозу ареста отца, он не выйдет из "Батьківщини". Но обещания Суслов не сдержал и через несколько месяцев присоединился к политическому проекту Натальи Королевской "Украина — Вперед!". И хотя финансовая поддержка аграрного клана Сусловых экс-соратнице Юлии Тимошенко точно не помешает, она не устает повторять: Суслов для нее прежде всего ближайший друг и единомышленник, которому она обязана отнюдь не материально.

4. Анна Грегори
Президент девелоперской компании Ucapital Partners

Сфера интересов: недвижимость, строительство
Родственные связи: замужем, трое детей
До "команды молодых лидеров" бизнес-леди Анна Грегори была в стороне от публичной политики. Как и ее муж, британец Рой Грегори, она работала в международной компании DTZ, специализирующейся на консалтинге в сфере недвижимости. В разгар строительного бума Грегори основала собственную компанию Ucapital Partners, которая заявляла о планах инвестировать около $1 млрд в строительство коммерческой недвижимости в Украине. Кроме того, Грегори и неизвестный частный инвестор приобрели 14 000 кв. м офисной площади в центре столицы, оцененные в $100 млн. Учитывая способность Грегори находить деньги под рискованные проекты, ее высокая позиция в списке "Украина — Вперед!" вполне объяснима.

5. Сергей Желев
Председатель наблюдательного совета ОАО "Мелитопольский элеватор"

Возраст: 49 лет
Сфера интересов: сельское хозяйство, пищепром
Родственные связи: женат, есть взрослая дочь и сын
Предприниматель Сергей Желев — главный организатор предвыборной кампании "Украина — Вперед!" в Запорожской области, активный деятель местной болгарской общины и по совместительству владелец нескольких элеваторов. На руку набирающей обороты партии сыграют и хорошие связи бизнесмена: он близок к влиятельной мелитопольской семье Куценко, владеющей корпорацией "Олком". Состояние семьи в начале 2012 года Фокус оценил в $45,2 млн. Желев был заместителем председателя правления одного из главных предприятий группы — Мелитопольского маслоэкстракционного завода.

Золотые люди. ТОП-20 богачей из списков лидеров парламентской кампании

Фокус