Журналист тайно проникла на территорию резиденции Межигорье, - СМИ

Журналист Татьяна Чорновил в День Независимости тайно попала в резиденцию "Межигорье"

Related video

Чорновил была задержана через несколько часов после проникновения на территорию. По ее словам, охрана силой изъяла ее телефон и удалила снятые там фотографии наиболее засекреченной объекта в Украине, пишет Украинская правда.

Охрана "Межигорья", которая задержала Чорновил, передала ее в руки милиции. В присутствии понятых она воссоздала проникновение на территорию резиденции. Чорновил прогнозирует, что уголовное дело против нее будет возбуждено после завершения выборов.

Вместе с тем Чорновил удалось сохранить несколько снимков, на которых изображены полностью завершенное гольф-поле Януковича, каналы внутри "Межигорья", а также легендарный "Галеон" - место отдыха Януковича на воде, фотографии интерьера которого весной уже были опубликованы.

Сама Татьяна Чорновил называет свою акцию политической: "У меня не стояла задача снять определенные объекты… Это была чисто политическая акция… Подписание Януковичем языкового закона стало для меня последней каплей для определения, кем он является - а он является врагом Украины. Я хотела показать всем людям, что мы скатываемся к диктатуре на ближайшие 20 лет. И моя акция должна была показать, что заборы - это ничто. Ни один забор не может защитить врагов Украины от возмущенного народа, от их мирных акций, если людей придет много. Если это смог сделать один человек, то человеческое море ничто не остановит".

Напомним, 26 августа 2009 года правительство Юлии Тимошенко приняло решение о возвращении в государственную собственность резиденции "Межигорье", где проживает Виктор Янукович.

Правительство поручило Министерству юстиции подать иск в суд по поводу возвращения резиденции в государственную собственность.

Янукович заявил, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции "Межигорье".

16 сентября Кабмин присвоил территории резиденции "Межигорье" статус историко-культурного природного заповедника. С того времени в интернет не один раз попадали снимки резиденции Януковича.