В Минобороны утверждают, что Саламатин не обманывал Януковича

Министр обороны Дмитрий Саламатин опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы соврал Президенту Виктору Януковичу о продлении военного контракта с Ираком, сообщает пресс-служба Минобороны.

Related video

Об этом говорится в переданном Департаментом прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины сообщении "в ответ на грязную кампанию, которая развернулась в средствах массовой информации по дискредитации министра обороны Украины Саламатина".

9 августа 2012 года состоялась встреча министра обороны Украины Саламатина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Украине Шоршем Халидом Саидом.
По сообщению директора Департамента международного оборонного сотрудничества Министерства обороны Украины Виктора Смирнова, который присутствовал на этой встрече, Саид проинформировал министра обороны о том, что "тучи над контрактом между Ираком и Украиной на поставку БТР развеялись".

По словам Смирнова, во время встречи украинская сторона была проинформирована о том, что премьер-министр Ирака Нури аль Малики издал соответствующий правительственный документ о выполнении иракской стороной контракта.

"Во время встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид выразил также обеспокоенность тем, что очередная партия БТР в количестве 62 штук, которые являются неотъемлемой частью работающего на сегодняшний день контракта и которые уже приняты иракской стороной, находится в порту Одессы и по неизвестным причинам не отправляется иракской стороне", - заявил Смирнов.

По его словам, в целом встреча состоялась в теплой и дружеской атмосфере, и стороны нашли взаимопонимание по всем обсуждавшимся вопросам.

Ранее издание ZN.UA сообщало, что министр обороны Дмитрий Саламатин доложил Президенту Виктору Януковичу об урегулировании ситуации вокруг сорванного контракта на поставку в Ирак военной техники. Между тем, соглашения с премьером Ирака, на которое ссылался министр, не существует.

Корреспондент.net