Регионал: Политический комитет ПАСЕ положительно оценил принятие в Украине закона о языках

Народный депутат, член фракции Партии регионов, Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Иван Попеску заявил, что Политический комитет ПАСЕ положительно оценил принятие в Украине закона об основах государственной языковой политики.

Related video

Об этом он сообщил в четверг, 13 сентября, рассказывая о заседании этого комитета, которое состоялось 10-11 сентября в Хельсинки (Финляндия), сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Попеску, в ходе дискуссий относительно демократических преобразований в Европе выступала президент Финляндии госпожа Тарья Халунен.

Она обратила внимание на опыт, который есть у ее государства относительно обеспечения прав национальных меньшинств, а также гарантирования функционирования двух государственных языков и обеспечения прав национальных меньшинств на использование родного языка.

"Я сообщил о том, что Украина приняла новое языковое законодательство, в соответствии с которым в местах компактного проживания нацменьшинств, где количество носителей регионального языка составляет 10%, эти языки будут использоваться наряду с государственным. В свою очередь президент Финляндии обратила внимание на то, что в ее стране региональные языки используются на уровне государственного в местах, где проживает 7% представителей национальных меньшинств", - подчеркнул депутат.

"Кроме того, принятие Украиной закона о языках в данном комитете было оценено положительно", - добавил он.

"Среди всех вопросов, которые рассматривались во время заседания комитета, обсуждался и доклад господина Гордето из Монако на тему Демократические выборы в Европе. Докладчик предлагал рекомендовать всем странам Совета Европы снизить даже 3% барьер (речь идет о 3% барьере прохождения в парламент. – ред.). Но в результате дебатов и голосований члены ПАСЕ отказались от данного предложения. Было принято решение, что каждая страна будет определять этот барьер сама", - сообщил Попеску.

Он отметил, что, несмотря на попытки оппозиции, острые вопросы по Украине не были поставлены на обсуждение.

"19-22 сентября в Украину приедет преэлекторальная миссия Совета Европы. Все ожидают, что выборы в Украине пройдут честно, демократично и будут соответствовать высоким европейским стандартам", - подытожил политик.

Корреспондент.net