Люди и свиньи. Перед выборами одесситы теряют чувство юмора

Одесская избирательная кампания превратилась в войну компроматов и грязных политтехнологий

Related video

Знаменитое одесское остроумие к выборам заметно "чернеет". Хотя в большинстве округов Одессы и области без борьбы победит партия власти, в трех "горячих точках" региона в ход идут самые жесткие запрещенные приемы.

В Одессе у политика нет права на частную жизнь. Взлом электронной почты и прослушивание телефонных разговоров во время выборов — обычное дело. В конкурентных округах разгорается война компроматов и бушует черный пиар. Политтехнологи пишут листовки от имени кандидатов с псевдопризнаниями в воровстве и наркозависимости, на плакатах представляют соперников вампирами. "До конца выборов страсти накалятся, на поверхность всплывут не только выдуманные вещи, но и реальные", — прогнозирует бывший гендиректор городского телеканала АТВ Игорь Димитриев, который почти три года назад сам стал жертвой "слива" телефонных переговоров. Он знает, что говорит: по информации Фокуса, своего часа ждет фильм, снятый скрытой камерой, о сексуальных утехах одного из кандидатов с двумя несовершеннолетними девочками.

Региональный регион
Из четырех округов города в трех фавориты известны заранее, и это члены правящей партии. По данным социологического исследования, проведенного по заказу объединенной оппозиции, бывший губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий, поддерживаемый Партией регионов, в Малиновском округе №134 имеет самый высокий уровень поддержки — 77%. На его фоне узнаваемость бывшего спецкора ТВі Константина Усова невелика, но он пытается взять избирателей количеством встреч и креативом. Оппозиционный кандидат предлагает каждому жителю района нанять его на работу, лично подписав трудовой договор с правами и обязанностями сторон. К концу кампании Константин планирует заключить 30 000 соглашений.

Одесский WikiLeaks
Если верить кандидату-самовыдвиженцу по 133-му округу Киевского района города Вадиму Черному, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук публично поддерживает в этом округе не официального выдвиженца Партии регионов Алексея Гончаренко, а скандально известного лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Подвести под это утверждение доказательную базу попытались в начале сентября создатели сайта "Ураловликс", на который выложили скриншоты писем якобы из взломанного электронного почтового ящика политтехнолога Семена Уралова. В них говорится, что губернатор как будто получил от Маркова за поддержку "300". "Тысяч условных единиц! — настаивает Черный. — И это был только первый транш!". Черный уверяет, что существует запись телефонных переговоров, подтверждающих передачу денег. Но слышал ли он ее сам? "Мне трудно сказать, что я не слышал", — уклончиво отвечает кандидат. То, что в таком виде его утверждения голословны и безосновательны, его не смущает — округ переживал еще не такие встряски.

Пресс-конференция, на которой представился публике кандидат-самовыдвиженец по 133-му округу Владимир Петров, превратилась в шоу. Он не скрывал, что его кампания будет максимально скандальной, и заявил: главная его цель — борьба с мажорами. А помогать ему в борьбе будет Правдамен — молодой человек в маске, который "точно знает, когда люди врут".

Впоследствии выяснилось, что креативщик Петров работает в избирательном штабе Маркова, а единственный, с кем он ведет борьбу, — главный соперник шефа регионал Алексей Гончаренко. "Правдамен постоянно пытается попасть в приемную Гончаренко, на встречах с избирателями стремится вступить с ним в разговор, превращая серьезное мероприятие в фарс", — поясняет Анатолий Бойко.

Согласно "оппозиционному" соцопросу, у Гончаренко 21% поддержки против 19% у Маркова. Конкуренция между ними за полтора месяца избирательной кампании превратилась в обмен технологическими ударами. В частности, по данным КИУ, на агитационном мероприятии Алексея Гончаренко неизвестная женщина раздавала конверты с письмами от имени "приемной Игоря Маркова". В листовках тот якобы жалуется на некую общественную организацию, призывающую его принять помощь в борьбе с наркозависимостью. И тут же от имени Маркова утверждается, что медики уже помогли справиться ему с этой зависимостью, и у него несколько лет почти не бывает срывов.

Досталось и самому Гончаренко. Через подконтрольные Маркову СМИ молодого политика обвинили в связях с ЦРУ, организации нападения активисток Femen на патриарха Кирилла, подкупе избирателей. А после одной из сессий в здании облсовета появились плакаты, на которых регионал представлен в виде вампира, жаждущего крови одесситов.

Но больше всего грязи вылилось с появлением сайта "Ураловликс". Из скриншотов переписки, которую якобы вел работающий на Маркова политтехнолог Уралов, следует, что телефоны Гончаренко прослушиваются, планируется избиение журналистки с последующим обвинением в нем молодого регионала, говорится, что истинная цель похода Маркова в Раду — стать членом группы Виктора Медведчука.

Семен Уралов утверждает, что самые скандальные письма сфальсифицированы. А сотрудник управления информации горсовета Анна Осипчук, упоминаемая в компромате, категорически отказалась комментировать контент сайта. Но кандидаты Черный и Гончаренко в разговорах с Фокусом настаивали на аутентичности "Ураловликса". Узнать мнение Игоря Маркова о "сливе" и не удалось: вопреки предварительной договоренности, за два дня он так и не нашел времени встретиться с корреспондентом Фокуса.

Свинский PR
Другая "горячая точка" кампании находится в Одесской области. Это округ №143 с центром в Измаиле. Здесь неизвестные мастера изрядно потрепали нервы кандидату от оппозиции Александру Дубовому. По городу расклеены компрометирующие листовки, выходит вредоносный клон газеты "Славянский союз", а в интернет выложен сюжет с обвинениями Дубового в рейдерстве. В листовках, распространяемых от его имени, говорится, что он действительно "стырил" Дом офицеров и здание скорой помощи, украл кирпичный завод и недодал зэкам полторы тысячи тонн мяса: "Разве это люди?!". Фальшивый Дубовой обещает все вернуть и просит о помощи, так как она зачтется избирателям — "пусть не здесь, пусть там".

Кто применяет грязные приемчики, можно только догадываться. Известно лишь, что основной конкурент Дубового в округе — бютовский перебежчик, а ныне регионал Юрий Крук. Против него играют не менее грязно. Дороги, дома и заборы района кто-то украсил надписями "Юрий Крук — геев друг". Кроме того, в городе распространялись листовки с изображением экс-бютовца и лозунгом "Однажды предавшему веры нет". Текст, кстати, дословно повторяет высказывания Дубового, когда тот критиковал Крука после принятия закона о портах. Но в пресс-службе регионала авторство листовок комментировать отказались.

В соседнем "боевом" округе №142 жестко "мочат" самовыдвиженца Антона Киссе, руководителя сильной здесь Ассоциации болгар. В Болграде распространили поддельный выпуск газеты "Обозрение плюс" с фальшивым интервью Киссе и его липовой предвыборной программой. Но этот стандартный креатив бледнеет по сравнению с выпадом, который пришлось пережить сопернику Киссе, регионалу Игорю Плохому. Перед началом благотворительного мероприятия, которое кандидат Плохой организовал в Арцизе на День независимости, его противники устроили импровизированный митинг под лозунгом "Партия регионов подложила Арцизу свинью". А гвоздем программы стала живая свинья, символизировавшая Плохого.

То ли еще будет! До выборов почти полтора месяца, и эти недели, очевидно, вместят в себя еще немало свинства.

Дмитрий Орлов, Фокус