Тимошенко просила не предоставлять Украине перспективы в ЕС, - регионал

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступила с заявлением о не предоставлении Украине перспективы европейской интеграции

Related video

Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара в эфире телеканала ICTV, передает Украинская правда.

"Я, кстати, в Вашингтоне видел новое заявление такое к парламентариям правительств всего мира, оно наверняка уже есть в украинских средствах массовой информации, там, где Тимошенко призывает весь мир не давать перспективу европейской интеграции для Украины", - сказал он.
На уточняющий вопрос, уверен ли он, что этот призыв происходил именно от Тимошенко, Кожара уточнил: "Да. Ну, так как мне показали документ на английском языке, написанный мелким шрифтом на 4-х листах".

Напомним, в связи с событиями вокруг осужденных лидеров украинской оппозиции, процесс евроинтеграции Украины остановился. В начале мая этого года министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что ЕС приостановил ратификацию соглашения с Украиной об ее ассоциации с ЕС.

Украина и ЕС вели переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, и только 19 декабря 2011 года заявили о завершении переговоров.

30 марта главы делегаций на переговорах Украины и Европейского Союза парафировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Однако дальнейший шаг - подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и далее остается под вопросом из-за внутриполитической ситуации в Украине и процессов против представителей оппозиции - эти судебные разбирательства, по мнению ЕС, имеют политическую почву.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

29 декабря 2011 Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты. На оглашении решения присутствовали только прокуроры, а защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.

Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

29 августа Высший спецсуд не удовлетворил кассацию Тимошенко по газовому делу.

28 августа Евросуд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко.