Для Януковича обустроят апартаменты в Украинском доме

Реконструкция центра делового и культурного сотрудничества Украинский дом на Европейской площади завершится через год. После реконструкции он станет правительственным домом, где будут проводиться международные конференции, встречи делегаций и другие мероприятия с участием Президента и членов Кабинета министров. На реализацию проекта, по решению Кабмина, должны выделить 290 млн 148 тыс. гривен.

Related video

Как сообщает портал The Village со ссылкой на архитектора проекта Виталия Куца, на первом этаже обновленного Украинского дома обустроят апартаменты для Президента и зал собраний, на третьем разместится медиацентр, в круглой надстройке на крыше - конференц-зал. На остальных площадках расположатся галереи и выставочные пространства.

В комплексе отремонтируют все помещения, обновят дизайн интерьера, установят два панорамных лифта: один для официальных делегаций, второй - для рядовых посетителей музея.

Территорию вокруг благоустроят: каскадный фонтан станет светомузыкальным, рядом вырастут клумбы и деревья. Правительственную парковку разместят на специальном устойчивом к нагрузкам газоне.

Снаружи стены здания утеплят и заново облицуют мрамором, на крыше разместят обзорные площадки. По словам архитектора, внешне здание принципиально не изменится, но со стороны Владимирской горки появится пристройка, а на самом склоне горки проложат лестницу, ведущую к зданию из парка.

Вход в правительственный дом будет свободным, за исключением дней проведения официальных мероприятий.

Напомним, строительные работы в прикарпатской резиденции Виктора Януковича подорожали до 211 млн грн. Недавно стало известно, что на территории комплекса построят корпус для сопровождающих лиц за 24 млн грн.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ