В Киеве началось вече Свободы: активисты выстраиваются в колонну для проведения Марша борьбы

В Киеве возле памятника Шевченко началось вече Свободы в честь 70-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Related video

По данным организаторов, в акции принимают участие около трех тысяч человек, которые держат в руках государственные флаги, флаги ВО Свобода и красно-черные флаги УПА.

В то же время, как сообщили в Главном управлении МВД в Киеве, по данным милиции, в вече, организованном партией Свобода, принимают участие от 1500 до 2000 человек.

Требования участников марша: вернуть звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинской нации и провозгласить 14 октября - День создания УПА - государственным праздником.

Часть сторонников ВО Свобода стали выстраиваться в колонну, чтобы пешим ходом пройти к Михайловской площади. Другая часть участников вече продолжают слушать ораторов.

Люди с флагами выстроились на проезжей части ул. Владимирской возле главного корпуса Национального университета им. Шевченко, перекрыв движение транспорта.

Во время вече ораторы, обращаясь к присутствующим, отмечали, что "время митингов проходит и наступает время баррикад, которое наступит через две недели", "Украина в течение 20 лет, несмотря на свою либеральную позицию, докатилась до того, что стала терять свою независимость, государственность, у нее нет президента, а есть президент только Партии регионов. А потому мы должны предложить действующей власти такую форму протеста, чтобы она дрожала от одного лишь слова – УПА".

Ранее сообщалось, что в Киеве у памятника Тарасу Шевченко уже собрались около 500 сторонников ВО Свобода для проведения марша по случаю 70-летия основания Украинской повстанческой армии. Участники марша продолжают подходить к парку, люди поют украинские патриотические песни.

По материалам УНИАН