Тони Блэр выступит с лекцией в Днепропетровске

На следующей неделе, во вторник, 23 октября, бывший премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр посетит Днепропетровск, где выступит с лекцией "Модернизация страны в ХХІ веке" и проведет встречу с украинскими студентами.

Related video

Свой визит в Украину Блэр снова осуществит по приглашению Фонда Виктора Пинчука - в рамках проекта Публичные лекции. Как сообщили в пресс-службе фонда, в рамках публичной лекции экс-премьер представит свое видение ключевых факторов, влияющих на развитие и модернизацию стран в наше время, обратится к своему опыту развития Великобритании во времена, когда он возглавлял правительство, и ответит на вопросы слушателей - днепропетровской молодежи, а именно студентов ключевых вузов города, аспирантов, стипендиатов программы Фонда Пинчука Завтра.UA, а также рабочих заводов компании Интерпайп.

Выступление Тони Блэра в Днепропетровске станет первой публичной лекцией, которую Фонд проведет за пределами Киева. В июне 2011 года бывший премьер Великобритании уже встречался с украинскими студентами в Киеве и обсуждал с ними роль и влияние религии в современном мире. Тогда же Блэр познакомился с отечественным истеблишментом, в том числе Виктором Янукoвичем, а затем в интервью Корреспонденту рассказал о том, что он посоветовал Президенту Украины.

***

С 2006 года Фонд Виктора Пинчука регулярно приглашает в Украину всемирно известных экономистов, политиков и общественных деятелей для обсуждения современных вызовов, стоящих перед Украиной и миром. Ранее с лекциями выступали Нобелевский лауреат по экономике 2003 года Роберт Энгл; профессор международной экономики Университета Джонса Хопкинса доктор Фрэнсис Фукуяма; соавтор учебника Микроэкономика Роберт Пиндайк; 9-й президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон; лауреат Нобелевской премии мира 2006 года доктор Мухаммед Юнус; 65-й государственный секретарь США Колин Пауэлл; Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности (1999-2009) и Генеральный секретарь НАТО (1995 - 1999) Хавьер Солана; вице-канцлер Германии Йошка Фишер (1998-2005); 42-й Президент США Вильям Джефферсон Клинтон; Президент Израиля Шимон Перес; основатель Wikipedia, идеолог концепции Wiki и член Попечительского совета Фонда Wikimedia Джимми Уэйлс и другие.

Корреспондент.net