Будь начеку. О чем нужно помнить в день выборов

Как проконтролировать ход голосования онлайн? Можно ли голосовать с просроченным паспортом? Каким должен быть правильный избирательный бюллетень и что грозит тем, кто захочет унести его домой в качестве сувенира? Фокус составил памятку, которая поможет не растеряться 28 октября, в день парламентских выборов

Related video

Выборы онлайн

Где смотреть видео с камер наблюдения
www.vybory2012.gov.ua
Видео будет транслироваться только в прямом эфире, и доступ к нему по окончании голосования могут предоставлять лишь наблюдателям и СМИ по запросу для каждого конкретного участка. Чтобы самому использовать видео в будущем, необходимо установить на компьютер одну из специальных программ для перехвата онлайн-трансляции.

Где смотреть адреса избирательных участков
http://www.cvk.gov.ua/ раздел "Вибори до Верховної Ради 2012", а затем "Округи, дільниці".

Куда сообщать о нарушениях
На горячую линию Комитета избирателей Украины: (044) 425-21-66, (044) 425-23-01 или на сайт http://electua.org/

Перед голосованием

При себе нужно иметь
Паспорт гражданина Украины. Если вы забыли его дома, то не сможете получить избирательный бюллетень. Никакие другие документы не подойдут — при процедуре выдачи бюллетеней исключений не существует.

Если вовремя не вклеено фото в паспорт
На этих парламентских выборах можно будет проголосовать с просроченным фото в паспорте. Отказ избирателю в этом праве будет считаться нарушением закона. Штрафовать за старое фото на участке никто никого не будет — у членов УИК нет на это права.

Если в данных об избирателе допущена ошибка
Глава комиссии, замглавы и секретарь исправляют неточности и технические описки на месте.

Если выдали испорченный бюллетень
Требуйте его замены. Членам комиссии запрещено нумеровать бюллетени, это разрешается делать только в контрольном талоне. Если на своем бюллетене вы обнаружили любые пометки, по которым можно определить личность избирателя, сообщите об этом. Такие бюллетени недействительны.

Голосование по открепительным талонам
На этих выборах избиратели могут менять избирательный участок только в рамках одного мажоритарного округа.

Во время голосования

Бюллетени
В этом году избиратели получают на руки два бюллетеня желтого и зеленого цветов. В желтом бюллетене в квадрате напротив названия политической партии, за которую вы собираетесь голосовать, необходимо поставить "+" или галочку. Допускаются также любые другие отметки, которые позволяют членам комисии понять, за какого кандидата или партию был отдан голос. В зеленом бюллетене соответствующую отметку нужно поставить в пустом квадрате напротив имени и фамилии кандидата, которого поддерживаете.

Если вы испортили бюллетень (сделали помарку или не там поставили отметку)
Избиратель в срочном порядке имеет право обратиться с письменной просьбой к члену комиссии, который выдал ему бюллетень. Тот дает новый бюллетень в обмен на испорченный. После этого член комиссии делает соответствующую пометку напротив фамилии избирателя в списке и расписывается в выдаче дополнительного бюллетеня.

Если вы не поддерживаете ни одного из кандидатов и хотите оставить бюллетень себе на память
В этом году в бюллетенях не будет пункта "Проти всіх", поэтому законно заявить о такой своей позиции избиратели не смогут.

Выносить бюллетень за пределы участка не разрешается, но наказания за вынос бланков не предусмотрено. Уголовную ответственность могут понести лишь те, кого в судебном порядке уличат в намеренной краже бюллетеня с целью фальсификации результатов выборов.

Если за вас кто-то проголосовал
В таком случае получить новый бюллетень нельзя. Необходимо обратиться к официальному наблюдателю на участке с требованием составить акт о нарушении, напрямую или с помощью наблюдателя обратиться к участковой или окружной избирательной комиссии или в суд с жалобой на члена комиссии, который незаконно отдал бюллетень другому человеку. Также стоит обратиться с заявлением о нарушении к милиционерам, которые дежурят возле избирательного участка.

Кто имеет право проголосовать на дому
Голосование на дому разрешено двум категориям граждан: тем, кто не может передвигаться в силу преклонного возраста или состояния здоровья, а также тем, кто не может прийти на участок из-за травмы. Соответствующее заявление об отсутствии физической возможности попасть на участок и медсправку избиратель должен подать в участковую комиссию до 20.00 26 октября и сообщить, где он будет находиться в день голосования.

Если в день выборов вы работаете и не можете пойти на участок
Избирателям, работа которых требует круглосуточного дежурства, администрация предприятия или организации обязана предоставить время для реализации конституционного права. Голосовать за пределами участка такие избиратели не могут.

О нарушениях

Могут ли заводы или организации подвозить избирателей на участок
Да, это не является нарушением законодательства или прямым свидетельством применения махинаций. Избирателей можно подвозить, чтобы они успели проголосовать.

Мария Жартовская, Фокус