ЕС: Обвинения в адрес Украины по делу Развозжаева очень серьезны

Европейский Союз выясняет факты в отношении ситуации вокруг российского оппозиционера Леонида Развозжаева - обвинения в адрес Украины очень серьезные

Related video

Об этом заявила сегодня в Брюсселе представитель верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майа Кочьянчич, которую цитирует Интерфакс-Украина.

Она подтвердила, что в Европейской комиссии известно об этом деле, равно как и о пресс-релизе, распространенном Агентством по делам беженцев ООН.

"Мы находимся в процессе выяснения фактов. Обвинения очень серьезны, и многие вопросы нуждаются в уточнении. Это, в свою очередь, требует тщательного расследования со стороны украинских властей", - сказала Кочьянчич.

Напомним, сегодня МВД Украины признало, что российский оппозиционер был похищен на территории Украины иностранной спецслужбой.

Ранее агентство ООН по делам беженцев выразило глубокую озабоченность относительно ситуации с Леонидом Развозжаевым, задержанным в Киеве и позднее доставленном в Москву.

В агентстве напомнили, что неприкосновенность любого человека, обратившегося за предоставлением убежища, должна гарантироваться страной, в которой он находится. В случае, если эта страна в нарушение процедур допустит его выдачу стране происхождения, государство может быть привлечено к санкциям за грубое нарушение международных норм. В заявлении подчеркивается, что агентство ожидает скорейшего проведения украинской властью расследования вывоза Развозжаева в Россию.