Аваков: Римский суд вынес вердикт правосудию Украины

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации, глава Харьковской областной организации ВО Батьківщина Арсен Аваков считает, что коллегия судей Римского апелляционного суда, которая приняла решение об отказе в его экстрадиции, вынесла "вердикт избирательному правосудию в Украине"

Related video

"Вердикт итальянского суда – это вердикт не только и не столько мне, сколько нынешнему украинскому правосудию: избирательному, политизированному, несвободному и неправедному! Отказ в экстрадиции - решение, касающееся не только меня, как человека, которому на родине пытались предъявить незаконные, немотивированные обвинения; это - вердикт всей системе избирательного правосудия, сложившейся в последнее время в Украине, сложившейся, из дел Тимошенко, Луценко, многих других. Это яркий пример того, что наши оппоненты сильны только на своем поле – где решающим аргументом является политическая мотивация и право сильного. А когда дело доходит до настоящего суда – у них не хватает смелости даже присутствовать! Настоящий, не карманный суд однозначно определил, что нет состава преступления, а налицо попытка сведения политических счетов и борьба с оппозицией", - написал Аваков на своей страничке в Facebook в четверг.

Он подчеркнул, что коллегия приняла решение единогласно, предварительно изучив позицию и документы, представленные как Генеральной прокуратурой Украины, так и защитой Авакова.

"Суд вынес решение, рассмотрев позицию и документы, представленные ГПУ, а также аргументы моей защиты и подготовленные нами материалы, свидетельствующие об избирательности украинского правосудия и наличии политического преследования оппозиции в Украине. Кроме того, на решение суда, несомненно, повлияли резолюции Европарламента, ПАСЕ, сената США и парламента Италии. По сути предъявленных мне обвинений итальянский суд не нашел состава преступления", - отметил Аваков.

По его словам, представители Генеральной прокуратуры Украины на заседании суда не приехали, подтвердив, таким образом, по мнению Авакова, "слабость своей правовой позиции и неспособность ее защитить в настоящем европейском суде".

Аваков сообщает, что решение об отказе в его экстрадиции будет направлено в Генеральную прокуратуру Италии для исполнения.

"Тем самым процесс рассмотрения вопроса о моей экстрадиции в Украину будет закончен", - отмечает Аваков.

Он обещает также обнародовать полный текст решения суда.

Напомним, против Арсена Авакова возбуждено уголовное дело, после чего он уехал в Италию. Позже Аваков был объявлен в международный розыск и задержан в Италии. Его обвиняют причастность к махинациям с землей, что нанесло ущерб государству на 5 с половиной миллионов гривен.

В четверг римский апелляционный суд своим решением отказал в экстрадиции в Украину Авакова.

По материалам Интерфакс-Украина