На долгую память. Десять самых резонансных законов Верховной Рады VI созыва

За пять лет работы Верховной Рады VI созыва поменялись два спикера, а в Украине – два правительства, Виктор Ющенко передал бразды правления страной Виктору Януковичу, депутаты приняли сотни законопроектов. Фокус.ua представляет десятку наиболее запомнившихся решений народных избранников

Related video

"НАТО - нет!"
12 февраля 2008 года
Последствием совместного письма тогдашнего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера Арсения Яценюка к Генеральному секретарю НАТО, в котором они сообщили о желании Украины присоединиться к Плану членства в альянсе, стало блокирование парламентской трибуны депутатами Партии регионов и КПУ. Полноценную работу Рада возобновила спустя три недели после того, как депутаты постановили, что все вопросы, касающиеся вступления страны в НАТО, решаются только по результатам всеукраинского референдума.

Тендерная палата
20 марта 2008 года
Весной 2008-го Верховная Рада отменила Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", который действовал с 2006 года. В итоге Тендерная палата, которая занимала уникальную позицию в системе государственных закупок – предоставляла участникам рынка в обязательном порядке и на платной основе всевозможные справки – утратила свой статус.

Харьковские соглашения
27 апреля 2010 года
Массовой дракой народных депутатов обернулась ратификация так называемых Харьковских соглашений. Договоренности, заключенные президентами Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым предусматривали, что Россия предоставляет Украине 30% скидку на газ в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму до 2025 года. Чтобы не допустить ратификации документа, представители оппозиции попытались заблокировать работу парламента, в ход шли яйца и дымовые шашки. Невзирая на протесты, Верховная Рада одновременно с Госдумой РФ ратифицировала Харьковские соглашения.

Новая старая Конституция
30 сентября 2010 года
В сентябре 2010-го Конституционный суд Украины отменил политическую реформу 2004 года и фактически вернул страну к Конституции образца 1996-го. 1 февраля 2011 года Верховная Рада имплементировала решение КС и определила дату очередных парламентских выборов – 28 октября 2012 года. Таким образом, депутаты, избранные на четыре года, проработали в парламенте на год дольше. Еще один итог возвращения к старой Конституции – депутаты получили право выходить из состава фракций, что привело к появлению в парламенте так называемых "тушек".

Налоговый кодекс
2 декабря 2010 года
Принятию Налогового кодекса Украины в целом предшествовал так называемый Налоговый Майдан – тысячи предпринимателей 22 ноября 2010 года вышли на главную площадь страны с требованием отменить документ. Возмущение представителей малого и среднего бизнеса, в первую очередь, вызвала отмена "единого налога" и некоторые другие нормы кодекса. Некоторые требования предпринимателей были учтены и парламент проголосовал документ во втором чтении.

Пенсионная реформа
8 июля 2011 года
Основной аспект Пенсионной реформы, инициированной нынешним Кабмином, – поэтапное повышение пенсионного возраста: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 62 лет для мужчин – госслужащих. В правительстве настаивали, что принятие пенсионной реформы позволит сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Закон о выборах
17 ноября 2011 года
Закон о выборах народных депутатов Украины получил рекордную для Верховной Рады VI созыва поддержку: за него проголосовали 366 народных депутатов. Документ стал своего рода компромиссом между властью и оппозицией. Он предусматривает, что, во-первых, парламентские выборы проходят по смешанной системе; во-вторых, проходной барьер был повышен с 3% до 5%; в-третьих, из бюллетеней исчезла графа "Против всех".

Таможенный кодекс
13 марта 2012 года
Таможенный кодекс Украины во втором чтении принимался с предложениями президента Виктора Януковича: гарант настоял, чтобы закон вступал в силу не в 2012-м, а с 1 января 2013 года. Кроме того, Янукович посчитал целесообразным изменить ряд статей кодекса – например, снизить предел беспошлинного ввоза товаров на территорию страны физлицами с 1000 до 500 евро, оставив 1000 евро только для пунктов пропуска в аэропортах.

Новый УПК
13 апреля 2012 года
Верховная Рада VI созыва приняла новый Уголовный процессуальный кодекс Украины взамен УПК, действующего с 1960 года. Среди новшеств документа: содержание под стражей до суда только лиц, совершивших насильственные действия, остальные подозреваемые будут давать подписку о невыезде или помешаться под домашний арест, появление суда присяжных, установление четких сроков ведения досудебного следствия и другое.

Языковой закон
3 июля 2012 года
Закон "Об основах государственной языковой политики" предоставил русскому языку в Украине статус регионального. Приятие документа во втором чтении привело к акциям протеста в Киеве и на Западе страны. Тем не менее, закон был подписан спикером, президентом и вступил в силу 10 августа 2012 года. На сегодняшний день восемь областей Украины предоставили русскому языку статус регионального.

Евгения Вецько, Фокус.ua