Международные наблюдатели назвали самые распространенные виды нарушений на выборах

В миссии международных наблюдателей за выборами в Верховную Раду CIS-EMO отмечают три основных вида нарушений в день голосования: так называемые "карусели", незаконная агитация и попытки подкупа

Related video

"Карусели" замечены в Киеве и Киевской области, агитация в день голосования, попытки подкупа - это три основных нарушения", - заявил представитель миссии Алексей Кочетков, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, эти нарушения зафиксированы в Киевской, Сумской, Винницкой Херсонской областях и Полтаве.

Ранее наблюдатели от Европейского парламента заявляли, что выборы в Украине проходят честно и прозрачно. Европарламентарий Николас Гриффин отметил, что были обнаружены некоторые недостатки во время голосования, однако они незначительные и не должны в целом повлиять на избирательный процесс.

Напомним, 28 октября в Украине проходят выборы народных депутатов Украины, которые впервые с 2002 года проводятся по смешанной системе - 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и 225 - в одномандатных избирательных округах.

За выборами наблюдает несколько представителей ЦИК России, в том числе глава ведомства Владимир Чуров. Член Центризбиркома Олег Лавров осуществляет наблюдение за голосованием на избирательных участках в Крыму.

По состоянию на 16:00 на парламентских выборах в Украине средняя явка на избирательных участках составила 41,44%.