Импичментом Януковичу займутся три партии

Вопрос об импичменте президенту Украины Виктору Януковичу после принятия соответствующего закона намерены поднять три партии: "УДАР", "Свобода" и "Батьківщина"

Related video

"Мы готовы и будем сами инициировать принятие закона об импичменте президенту, и после - ставить вопрос о начале процедуры импичмента президенту Украины Виктору Януковичу", - сказал член политсовета "Свободы" Андрей Мохник.

При этом он заявил, что партия "УДАР" готова в ближайшее время коллегам по оппозиции предложить план совместных действий в Верховной Раде, передает Интерфакс.

"Первоочередными действиями будут инициирование импичмента президенту Януковичу и инициирование отставки действующего правительства", - добавил он.

Мохник отметил, что "Свобода" рассчитывает одержать победу, как минимум, 20 своих кандидатов в одномандатных округах.

В Объединенной оппозиции "Батьківщина" также выступают за импичмент нынешнего президента Украины, но считают несвоевременным вопрос относительно выдвижения единого кандидата в президенты на выборах, сообщает руководитель центрального избирательного штаба Оппозиции Александр Турчинов.

"Я считаю, что сегодня это несвоевременный вопрос", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о согласованной кандидатуре от оппозиции.

В то же время Турчинов отметил, что оппозиция после прохождения в Верховную Раду сразу же начнет процедуру импичмента нынешнего главы государства.

"Сегодня своевременным является вопрос о досрочных президентских выборах", - сказал он.

Ранее Кличко заявил, что на данном этапе первоочередной задачей является "защитить голоса" избирателей, провести их честный подсчет, после чего объединиться с оппозиционными силами.

В воскресенье, 28 октября, Украине прошли выборы в Верховную Раду седьмого созыва.

Пропрезидентская Партия регионов лидирует на выборах по партийным спискам, в Раду проходят еще четыре партии.