У Кличко предложили оппозиции план свержения Януковича

Партия "УДАР" предлагает демократическим силам принять план совместных действий в парламенте нового созыва

Related video

В "УДАРе" считают, что этот документ должен быть подписан лидерами оппозиционных сил, а также каждым народным депутатом, который выступает за смену власти в Украине и осуществлению демократических изменений", - сказано в сообщении, размещенном на сайте партии.

В частности, в плане речь идет о том, что необходимым условием реализации этого плана является "устранение от власти режима Виктора Януковича и освобождение политических заключенных".

"Сегодня у нас есть не только совместный враг – авторитарный коррумпированный режим, — но и совместная цель: превращение Украины в современное демократическое и справедливое государство", - говорится в предложенном плане.

В плане также предлагается принять закон о прядке импичмента президента Украины и создать временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам отстранения президента Януковича от власти. "Начнем процедуру импичмента действующего главы государства", - говорится в плане.

Кроме того, партия предлагает ввести процедуру проведения выборов мэров городов в два тура, лишить право президента и парламента назначать судей, а передать это в компетенцию Высшего совета юстиции.

Ранее сообщалось, что вопрос об импичменте президенту Украины Виктору Януковичу после принятия соответствующего закона намерены поднять три партии: "УДАР", "Свобода" и "Батьківщина".