ЦИК России похвалил выборы в Украине

Парламентские выборы в Украине были хорошо организованы, заявил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров в понедельник на брифинге в пресс-центре ЦИК Украины

Related video

"У вас были очень интересные и хорошо организованные выборы", - сказал он. Чуров также отметил большое число наблюдателей на выборах в Раду, передает РИА Новости.

Глава ЦИК РФ также выделил некоторые различия в подходах к работе избирательных комиссий России и Украины. Не преминув похвалить собственное ведомство. "В России, например, к 9 утра уже обрабатывается обычно 96-98% электронных протоколов", - не без гордости заявил он.

При этом глава ЦИК напомнил, что в России в три раза больше избирательных участков, чем в Украине.

На парламентских выборах в Украине лидирует правящая Партия регионов: у нее - 36% голосов после подсчета 35% всех бюллетеней. На втором месте находится оппозиционная партия "Батькивщина" - основа блока экс-премьера Юлии Тимошенко: у нее 21% голосов. Тройку замыкают коммунисты - 15%. Кроме того, в парламент войдет партия "УДАР" боксера Виталия Кличко - почти 13% голосов и, впервые, в Раду попадут националисты - им удалось набрать уже почти 8%.