СБУ отказалась закрыть дело против Тимошенко по ЕЭСУ, - СМИ

Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко отказали в удовлетворении заявления о закрытии уголовного дела относительно государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ перед Минобороны Российской Федерации

Related video

Об этом УНИАН сообщил источник в правоохранительных органах.

"Заявление Юлии Тимошенко о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием события преступления рассмотрено. В его удовлетворении отказано", - сообщил источник.

Напомним, 23 октября адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что его подзащитная обратилась с письменным заявлением в Службу безопасности Украины с просьбой закрыть уголовное дело о якобы существующих государственных гарантий по обязательствам корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления.

19 сентября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Минобороны России по делу относительно долга ЕЭСУ. Суд обязал Кабмин вернуть Минобороны РФ 3,1 млрд. грн.
Правительство Украины подало апелляционную жалобу на это решение.

22 октября Апелляционный хозяйственный суд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате Кабинетом министров долга корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

Решение принято в связи с соответствующим ходатайством Кабмина, которое поступило в суд 19 октября.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила.

По материалам УНИАН