Политологи назвали плюсы и минусы парламентских выборов

К позитивным моментам прошедших 28 октября выборов Верховной Рады Украины политологи относят их конкурентность, к отрицательным – манипуляции, подкуп избирателей и административный ресурс

Related video

"Выборы были конкурентными, особенно по партийным спискам. Мы увидели баланс сил, региональное противостояние, увидели продвижение новых полит сил: то, что в Верховную Раду прошли УДАР и ВО "Свобода" добавит новизны украинской политике. "Свобода" - это вообще главная сенсация выборов. Это синоним протестного голосования. Я бы отметил успех УДАРа. Думаю, что в Раде он будет заметной политической силой в рядах оппозиции", - считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

При этом проведение выборов по смешанной системе он оценил неоднозначно. "В том, что появились мажоритарщики, есть плюсы и минусы. С одной стороны, будет связь с территориальными интересами, но мажоритарка создает много проблем: грязь, подкуп, административный ресурс", - отметил политолог в комментарии Фокус.ua.

На конкурентность выборов указывает и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "И в партийных выборах, и в округах была настоящая война. Это очень хорошо. Среди других плюсов - малое количество сообщений о нарушениях по сравнению с ожиданиями. Я слышал разные высказывания, в том числе и от европейских "контролеров", что они довольны", - подчеркнул эксперт.

К положительным моментам он причислил и сохранение баланса сил в следующем парламенте. "Я убежден, что у нас нет оппозиции, которая могла бы заменить эту власть, вменяемой оппозиции, которая могла бы хоть как-то работать. И то, что популистская болтовня не увлекла большинство, хотя многим сейчас нелегко, это, скорее, плюс, чем минус", - сказал политолог Фокус.ua.

К минусам он отнес потерю 5-6% голосов партией УДАР Виталий Кличко и наоборот – высокую поддержку среди избирателей ВО "Свобода". "Они не хотят видеть, что половина страны их взгляды не разделает. Лучше бы эти голоса были у Объединенной оппозиции", - пояснил он.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала к отрицательным составляющим выборов отнес работу Центральной избирательной и территориальных комиссий. "Было затягивание по поводу явки. Появилось ощущение, что, возможно, где-то кто-то что-то добавлял. Второй вопрос к ЦИК – это 15 дней на объявление результатов выборов. Это несерьезно и это нужно менять. В других странах на второй день все понятно и нет никаких спекуляций", - подчеркнул эксперт.

По его словам, победителями парламентских выборов можно считать все партии, преодолевшие проходной барьер. "На президентских выборах в первом туре за Януковича проголосовало больше людей, чем на этих выборах за Партию регионов. Оппозиция осталась где-то на таком же уровне. Но серьезно из них никто не проиграл. А Кличко и Тягнибок, безусловно, выиграли. Это существенно изменит политическую палитру в Раде", - подытожил Виталий Бала.

Евгения Вецько, Фокус.ua