В МИД уверены, что выборы приблизят Украину к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС

Состоявшиеся в Украине парламентские выборы дают основания надеяться на скорейшее подписание двустороннего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Related video

Об этом заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин на встрече с иностранными наблюдателями.

Представитель МИД отметил, что такое соглашение будет включать в себя и договоренность о создании зоны свободной торговли.

"Президент, правительство Украины и, в первую очередь, украинские граждане хотят сближения и интеграции с Европейским Союзом, подписания Соглашения об ассоциации, что, как мы надеемся, станет логичным шагом после успешного проведения выборов в Украине", - заявил дипломат.

Кроме того, подчеркнул Волошин, важным является тот факт, что за ходом выборов в Верховную Раду следили представители национальных парламентов европейских стран и Европейского парламента.

ОБСЕ раскритиковала выборы в Украине

"В конце концов, мы надеемся, что уже вскоре вам придется ратифицировать это соглашение, и вы, возвращаясь из Украины с хорошими впечатлениями, будете иметь дополнительный стимул поддержать соответствующую ратификацию после того, как это соглашение будет подписано", - подчеркнул Волошин, обращаясь к европейским наблюдателям.

Отметим, ранее миссия наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ отметила, что невыполнение ряда требований и злоупотребление административным ресурсом не позволяют назвать парламентские выборы в Украине демократичными.

Кроме того, в ОБСЕ отметили, что избирательную кампанию серьезно омрачило тюремное заключение лидеров оппозиции.

Также негативную оценку выборам в Верховную Раду дала ПАСЕ.

Отметим, на данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 70,14% голосов избирателей.

Согласно результатам, Партия регионов набрала 33,41% голосов, Батьківщина - 23,04%, КПУ - 14,48%, УДАР - 13,16%, Свобода - 8,97%.

В Украине 28 октября прошли выборы в парламент. Согласно данным экзит-поллов, в парламент проходят пять политических сил: Таким образом, согласно результатам Национального экзит-полла, в Верховную Раду проходят: Партия регионов, Батьківщина,УДАР, Свобода, КПУ.

ДАННЫЕ ВСЕХ ЭКЗИТ-ПОЛЛОВ

Оппозиционные партии Батьківщина, УДАР и Свобода совместно получают от 117 до 127 мест в новой Верховной Раде по партийным спискам.

В ЦИК отмечают, что задержки с обнародованием окончательных результатов голосования по выборам-2012 не будет.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestream автоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream, необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения. Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощью FB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.

По материалам Укринформ