МИД обещает учесть замечания международных наблюдателей по выборам

Министерство иностранных дел Украины обещает учесть замечания по поводу организации и проведения голосования на выборах в Верховную Раду.

Related video

Об этом говориться в сообщении, распространенном ведомством в понедельник.

"Международные наблюдатели в своих предварительных выводах отметили ряд недостатков во время организации и проведения выборов. Все замечания будут тщательным образом проанализированы, а выявленные недостатки будут обязательно учтены в дальнейшей работе по усовершенствованию избирательного законодательства и практики", - отмечается в заявлении МИД.

В частности, сообщают в министерстве, наблюдатели обратили внимание на отсутствие должной законодательной базы для проведения демократических выборов, общий характер избирательного процесса, возможность для избирателей выбирать между разными партиями, а также спокойный и мирный ход голосования.

ОБСЕ раскритиковала выборы в Украине

В тоже время, в МИД заявляют, что большинство наблюдателей признали выборы легитимными.

Как сообщалось ранее, МИД рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в свете успешно проведенных парламентских выборов.

Отметим, ранее миссия наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ отметила, что невыполнение ряда требований и злоупотребление административным ресурсом не позволяют назвать парламентские выборы в Украине демократичными.

Кроме того, в ОБСЕ отметили, что избирательную кампанию серьезно омрачилотюремное заключение лидеров оппозиции.

Также негативную оценку выборам в Верховную Раду дала ПАСЕ.

В Украине 28 октября прошли выборы в парламент. Согласно данным экзит-поллов, в парламент проходят пять политических сил: Таким образом, согласно результатам Национального экзит-полла, в Верховную Раду проходят: Партия регионов, Батьківщина,УДАР, Свобода, КПУ.

Оппозиционные партии Батьківщина, УДАР и Свобода совместно получают от 117 до 127 мест в новой Верховной Раде по партийным спискам.

В ЦИК отмечают, что задержки с обнародованием окончательных результатов голосования по выборам-2012 не будет.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestream автоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream, необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения. Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощью FB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.

По материалам Интерфакс-Украина