Президент Европарламента заявил о неравенстве участия украинских политсил в избирательном процессе

Президент Европейского парламента Мартин Шульц выразил сожаление, что избирательный процесс в Украине имел много недостатков.

Related video

Европейский политик надеется, что украинская власть устранит эти недостатки, отмечается в заявлении Шульца.

Также Президент Европарламента подчеркнул, что выборы в парламент имели решающее значение для будущего направления Украины и для отношений Киева и Европейского Союза.

"Отмечая предварительные выводы международных наблюдателей от миссии БДИПЧ/ОБСЕ, я сожалею, что многие недостатки омрачили голосование. Я обеспокоен недостатком равенства участия среди политических сил, вызванных, среди прочих причин, злоупотреблением административными ресурсами", - говорится в заявлении.

ОБСЕ раскритиковала выборы в Украине

Кроме того, как отметил политик, самой кампании и финансированию партий не хватало прозрачности, освещение в СМИ было в пользу правящей партии, а тот факт, что видные оппозиционные деятели лишены свободы, бросило тень на избирательный процесс.

"Но я приветствую тот факт, что в день выборов обстановка была спокойной и мирной, и что голосование и подсчет голосов были оценены положительно. Я также приветствую высокую явку на выборах", - заявил Шульц.

Президент Европарламента уверен, что украинская власть должна устранить все выявленные недостатки. "Украинский народ заслуживает того, чтобы жить в хорошо функционирующем демократическом государстве", - подчеркнул он.

Отметив, что прошедшие выборы "наглядно продемонстрировали существующие вызовы для хрупких демократических институтов в Украине", президент Европарламента подчеркнул, что Европейский Союз "должен сохранить свое критическое взаимодействие с этой страной и помочь ей осуществить необходимые реформы".

Кроме того, Шульц проинформировал, что мониторинговая миссия Европарламента, возглавляемая экс-президентом Польши Александром Квасьневским и экс-президентом ЕП Пэтом Коксом, вернется в Украину 6-7 ноября для продолжения наблюдения за судебными процессами в отношении оппозиционных лидеров и обсуждения с украинскими властями вопроса проведения необходимых правовых реформ.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины обещает учесть замечания по поводу организации и проведения голосования на выборах в Верховную Раду.

Кроме того, МИД рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в свете успешно проведенных парламентских выборов.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestream автоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream, необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения. Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощью FB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.

По материалам Интерфакс-Украина