Депутат Европарламента призвал не признавать выборы до завершения подсчета голосов

Сопредседатель группы зеленых Европарламента Ребекка Хармс призывает не признавать украинские выборы до завершения подсчета голосов.

Related video

"Никакая финальная оценка не должна быть сделана до завершения подсчета голосов. Я призываю Европейский Союз внимательно и ответственно оценить выборы, а значит рассмотреть корректно со всеми формальными обвинениями в неподобающем поведении", - говорится в заявлении.

Депутат отметила, что подсчет голосов в одномандатных округах проходит с высоким напряжением. Состав окружных избирательных комиссий искажен в сторону Партии регионов, и это, по ее словам, вызывает обеспокоенность наблюдателей относительно возможных манипуляций.

"Единственное, что можно сказать наверняка сегодня, это то, что есть много положительных сообщений с избирательных участков по поводу самого дня выборов. Благодаря верности многих украинцев, организационный аспект вчерашнего голосования кажется, в целом, удовлетворял нормам. Однако пока нельзя судить, изменятся ли результаты за пределами избирательных участков", - написала Хармс.

ДАННЫЕ ВСЕХ ЭКЗИТ-ПОЛЛОВ

Она также выразила обеспокоенность многими сообщениями о подкупе голосов и избирательных "каруселях". Депутат также отметила, что есть много сообщений об угрозах оппозиционным кандидатам, купленном голосовании и давлении на работников государственного сектора и работников крупных компаний.

"Все выборы были омрачены продолжающимся заключениям двух главных оппозиционных политиков – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Их заключение является четким нарушением критериев ОБСЕ/БДИПЧ относительно свободных и честных выборов. В демократии именно выборы, а не суды должны оценивать политическую работу правительств", - подчеркнула Хармс.

Напомним, ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц выразил сожаление, что избирательный процесс в Украине имел много недостатков.

По материалам УНИАН