Госдепартамент США назвал выборы в Украине шагом назад

Правительство США разделяет обеспокоенность ОБСЕ, что проведение парламентских выборов в Украине стало шагом назад в развитии демократии в стране

Related video

"Мы разделяем обеспокоенность, озвученную в предварительном докладе от наблюдательных миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского Парламента, и Парламентской ассамблеи НАТО", - говорится в опубликованном заявлении официального представителя госдепартамента Марка Тонера.

В Госдепартаменте считают, что во время проведения предвыборной кампании были зафиксированы "использование государственных ресурсов в пользу кандидатов правящей партии, вмешательство в доступ кандидатов к СМИ, а также притеснения оппозиционных кандидатов".

Несмотря на то, что день выборов в Украине прошел мирно, и на участках находилось большое количество национальных и международных наблюдателей, беспокойство Госдепартамента вызывают обвинения в мошенничестве и фальсификации в процессе голосования и подведения итогов волеизъявления, говорится в сообщении.

Также в заявлении указывается на несоответствие между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельных подсчетом голосов.

Кроме этого в власти США еще раз выразили глубокую озабоченность тем, что политически мотивированные убеждения лидеров оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, помешала им участвовать на этих выборах.

"Мы вновь призываем правительство немедленно положить конец избирательному преследованию политических оппонентов", - подчеркивается в заявлении Госдепартамента США.

Вместе с тем Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать стремление украинского народа к независимой, процветающей и демократической Украины и сожалеют, что недостатки парламентских выборов не продвигают Украину к этой цели.

"Но мы по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной для улучшения демократических институтов, укрепления верховенства закона и важнейших экономических реформ", - говорится в заявлении.

По материалам Интерфакс-Украина