Скандальный лидер партии Родина выиграл выборы в Одессе

Лидер партии Родина, депутат Одесского горсовета Игорь Марков победил по мажоритарному округу №133 в Одессе.

Related video

По итогам подсчета 100% протоколов Марков набирает 22 349 (26,6%) голосов избирателей

Его главный конкурент, заместитель председателя Одесского облсовета, Алексей Гончаренко заручился поддержкой 17 189 (20,46%) жителей Киевского района города.

Напомним, Марков известен своими неоднозначными заявлениями по поводу украинского государства. "Украина - и так достаточно искусственное образование. Попытки объединения центральной, восточной и западной Украины в культурном и идеологическом плане сегодня выглядят достаточно бесперспективно", - заявлял Марков.

  • Результаты выборов в Украине

Главными своими целями Марков называет присоединение Украины к Таможенному союзу, федеративное устройство Украины и русский язык как второй государственный. "У Украины нет другого пути, кроме федерализации. Это, если поверхностно смотреть, то можно увидеть две Украины, а если смотреть глубже, то там может оказаться и все три", - заявлял политик.

Напомним, в 2007 году отношении политика возбудили уголовное дело, поводом для которого послужило избиение Марковым и его соратниками 2 сентября 2007 года у стен Одесской обладминистрации мирного собрания граждан, вследствие которого двое участников были госпитализированы с тяжелыми травмами, а один получил группу инвалидности. Однако дело до суда не дошло.

Корреспондент.net