Азаров: Выборы критикуют, потому что Партия регионов выиграла

Парламентские выборы критикуют, потому что на них победила Партия регионов, заявил премьер министр Украины Николай Азаров

Related video

"Почему же звучат такие предвзятые оценки? Только потому, что Партия регионов получила убедительную победу на этих выборах? Партия регионов победила в сложных открытых политических соревнованиях как по партийным спискам, так и в мажоритарных округах, где люди оценивают реальные дела кандидатов. Наша партия победила в соответствии с законом Украины и этот факт нужно признать. Нравится это кому то или нет, но это факт который нельзя отрицать", - сказал премьер, передает Лига.

Таким образом, по его мнению, украинцы поддержали курс президента на модернизацию страны.

Напомним, ранее наблюдатели от ОБСЕ, а также ряда организаций, кроме наблюдателей от СНГ, отметили значительные нарушения в ходе выборов в парламент. В частности, специальный координатор краткосрочной Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас заявила, что выборы в Украине были нечестными.

Выборы в парламент Украины прошли 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.