Томенко: Оппозиция устроит перевыборы в Раду, если власти не прекратят фальсификации

Один из лидеров объединенной оппозиции "Батьківщина", вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что началась вторая волна пересмотра результатов выборов

Related video

Томенко отметил, что первая волна фальсификации результатов избирательной кампании была организована по плану блиц-криг пересмотра избирательной кампании. По его словам, данный план предусматривал тотальное возвращение протоколов для так называемого уточнения в тех округах, где кандидаты от оппозиции побеждали, пишет издание Зеркало недели.

Он пояснил, что это делалось для того, чтобы по возможности просто переписать результаты в пользу кандидата от власти при условии, если члены участковой комиссии от оппозиции вместе с наблюдателями не способны будут это проследить, а общественность, политики и эксперты пропустят такую "наглую фальсификацию".

"Если раньше мы говорили о 10 округах, то сейчас уже появляется информация о нескольких десятках, где идет так называемое уточнение результатов, а фактически переписывание протоколов результатов голосования за мажоритарщиков и политические силы в целом", - сказал Томенко.

Подытоживая, политик отметил, что такие действия власти становятся системными и заставляют оппозицию защищаться всеми доступными методами. Он отметил, что, если власть не остановит сценарий фальсификаций и пересмотра результатов выборов, то оппозиция должна принять решение об отказе работать в новом парламенте.

Напомним, ранее наблюдатели от ОБСЕ, а также ряда организаций, кроме наблюдателей от СНГ, отметили значительные нарушения в ходе выборов в парламент. В частности, специальный координатор краткосрочной Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас заявила, что выборы в Украине были нечестными.

Выборы в парламент Украины прошли 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.