Минздрав: Тимошенко отказывается прекратить голодовку

Украинские медики советуют экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко прекратить голодовку и надеются на приезд немецких коллег, поскольку Тимошенко отказывается от медицинской помощи украинских специалистов

Related video

"На сегодняшний день Юлия Владимировна отказывается от процедур. Пока немецкие врачи не проинформировали о дате своего прибытия. Вопрос в том, что это их пациента, и мы бы очень просили, чтобы немецкие врачи все-таки прибыли в Украину для того, чтобы оказать помощь пациентке в случае такой необходимости", - сказала первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Тимошенко, она отметила: "Состояние удовлетворительное".

Моисеенко не стала делать прогнозы, может ли ухудшиться самочувствие экс-премьера в случае продолжения голодовки, подчеркнув при этом, что любому человеку, который проходит процесс медицинской реабилитации, голодовка не нужна.

"Для нее процесс голодовки не нужен. На сегодняшний день медики однозначно не рекомендует ей голодание … Когда человек проходит реабилитацию, не надо это делать", - подчеркнула представитель Минздрава.

Первый замминистра подчеркнула, что украинские медики работают в больнице и предлагают свою помощь экс-премьеру, однако она отказывается от нее.

"Мы каждый день предлагаем ей помощь… но сегодня, к сожалению, лишены возможности что-то делать. Врачи несколько раз на день приходят и предлагают такую помощь", — сказала Моисеенко.

Она отметила, что и без немецких специалистов украинские врачи должны предлагать свою помощь. При этом Моисеенко выразила надежду на то, что после посещения соратников Тимошенко в четверг в больнице ее мнение относительно голодовки изменится каким-то образом: "Надеюсь, что после посещения ее коллег каким-то образом удастся изменить ее подход к голодовке."

При этом она добавила, что, по ее информации, доставка еды к Тимошенко осуществляется.

Как сообщалось, 29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против результатов выборов.

Ранее она уже объявляла голодовку в апреле текущего года, когда разразился даже скандал о так называемой принудительной госпитализации экс-премьера в ЦКБ №5 Харькова.

Курс лечения Тимошенко в харьковской больнице курируют врачи из берлинской клиники "Шарите".