Большой хват. Государство усиливает надзор за всеми и каждым

Тотальная слежка и отсутствие анонимности для украинцев превращаются из фантастики в суровую реальность. Государство усиливает надзор за всеми и каждым

Related video

Киевского предпринимателя Андрея (фамилию он попросил не называть) задержали за распитие спиртного в общественном месте. Милицейский патруль не только составил на него протокол об административном нарушении, но и переписал IMEI мобильного телефона — уникальный 15-значный номер аппарата, который присваивают в процессе изготовления. Передать его силовикам Андрей был не против и сам. "Если украдут или потеряю, правоохранители быстрее найдут пропажу", — уверен он.

Под предлогом поиска ворованных телефонов украинская милиция уже несколько лет собирает базу IMEI телефонов, привязанную к фамилиям и именам владельцев. База помогает силовикам следить за перемещениями фигурантов уголовных дел и их контактами. Останавливаться на этом правоохранители не собираются. Они хотят знать, кто стоит за аккаунтами в социальных сетях, а также намерены создать и контролировать огромную базу данных, в которой будет собрана информация на всех жителей страны: от отпечатков пальцев и образцов подписей до сведений о болезнях и принимаемых лекарствах. Ждать осталось совсем недолго — в ближайшие дни президент может подписать соответствующий закон.

Всегда на связи
В октябре у менеджера столичного рекламного агентства Артема Почепетского украли мобильный телефон iPhone 4. "Ехал в автобусе, а когда вышел, трубки уже не было, — вспоминает он. — Вернуть уже и не надеялся. На всякий случай написал заявление в милицию, оставил им номер IMEI телефона".

Через две недели, к удивлению Артема, правоохранители телефон нашли. Он оказался в другом городе — новый хозяин утверждал, что купил трубку в интернете. "В районном отделении милиционеры продемонстрировали мне терминал, который в реальном времени показывал, где находятся украденные телефоны с точностью до 5 метров", — рассказывает Почепетский. Силовики объяснили: это обычный компьютер со специальным программным обеспечением, подключенный к дата-центрам мобильных операторов. С помощью таких терминалов сотрудники МВД могут отслеживать украденные телефоны. И не только их.
С 2009 года Украинский государственный центр радиочастот ведет базу IMEI всех мобильных телефонов, ввезенных на территорию страны. Официально это делается, чтобы бороться с их незаконным ввозом в страну, а также для борьбы с воровством трубок. Если телефон украден, то по заявлению из милиции центр радиочастот вносит IMEI телефона в "черный список". Владелец такого аппарата рискует в случае проверки оказаться фигурантом уголовного дела.

"Чтобы отследить местоположение мобильного телефона, необходимо открыть уголовное дело. Оператор мобильной связи предоставит информацию только по письменному запросу начальника РУВД с мокрой печатью", — говорит сыщик детективного агентства "Конрад" Юрий Конрад. К нему часто обращаются клиенты, которые хотели бы в реальном времени отслеживать, где находится тот или иной телефон. "Но мы таких услуг не оказываем, это прерогатива милиции. Да и там нужен официальный повод в виде уголовного дела", — подчеркивает сыщик.

Мобильные операторы раскрывать детали сотрудничества с правоохранителями не спешат. В компании "Киевстар" сослались на то, что Закон "О телекоммуникациях" запрещает разглашать технические детали оперативно-розыскных мероприятий, которые проводит милиция. Этот же закон обязывает их за собственные средства устанавливать оборудование, которое позволяет правоохранителям получать необходимые данные об абонентах.

Создание базы, в которой номер IMEI трубки привязан к конкретному лицу, хотя и началось около 10 лет назад, но все еще не урегулировано законом, признает депутат-регионал Василий Грицак, которого называют главным лоббистом силовиков в парламенте. Проще говоря, эта практика не совсем легальная. Тем не менее система существует. "С ее помощью во время футбольного чемпионата Евро-2012 украинские правоохранители отслеживали разговоры и перемещения лидеров группировок футбольных хулиганов", — рассказал Грицак. По его словам, власти Великобритании передали украинским коллегам номера телефонов английских футбольных хулиганов, приехавших в Украину.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию в МВД Фокусу не удалось. Официальный запрос затерялся в ведомстве, и на момент сдачи номера никаких комментариев пресс-служба не предоставила.

Анонимов.нет
От банальной проверки документов и контроля телефонных переговоров украинские силовики перешли к делам более масштабным — контролю интернета. В конце октября начальник управления МВД по борьбе с киберпреступностью Максим Литвинов проговорился: анонимность пользователей социальных сетей хорошо бы ограничить. Регистрацию по паспорту в Facebook или "ВКонтакте" никто вводить пока не будет — милиционер от этой идеи открестился, однако не исключил, что вскоре может быть принят закон о продаже SIM-карт с идентификацией абонента. Дескать, такая практика уже много лет существует в России. Еще один вариант — идентифицировать конечного пользователя оборудования, лэптопов и стационарных компьютеров. Этим должны будут заниматься провайдеры, поскольку именно через них пользователи выходят в интернет.

Пока это только планы, но если их реализуют, право украинцев на приватность будет существенно ограничено. "Отмена анонимности мобильных карточек — первый шаг на пути ликвидации права на свободу передвижения", — говорит член правления Интернет-ассоциации Украины Эллина Шнурко-Табакова. Что же касается анонимности в социальных сетях, то, по ее мнению, такие компании, как Facebook, и сами способны обеспечить борьбу с фальшивыми аккаунтами. "Новые ограничения в интернете несут угрозу злоупотреблений, коррупции, вымогательства и преступлений, и это намного опаснее", — считает Шнурко-Табакова.

Попали в реестр
В октябре Верховная Рада сделала еще один шаг в сторону усиления контроля над украинцами. Парламентарии проголосовали за законопроект "О Едином государственном демографическом реестре". Заявленная цель разработанного Грицаком документа — упрощение процедуры пересечения границ ЕС. Для этого загранпаспорта предлагают оснастить электронными чипами с биометрической информацией. Изменения должны коснуться и внутреннего паспорта: он будет изготовляться в форме карточки с электронным чипом, а загранпаспорт — в форме книжечки, правый форзац которой также содержит бесконтактный чип. При этом предполагается, что внутренний паспорт станут оформлять с рождения и перевыпускать каждые 10 лет.

Отправленный на подпись президенту закон тут же раскритиковали — против него выступили 70 правозащитных организаций. Они считают, что проект преследует совсем не те цели, которые декларирует его автор. "Все это делается якобы для либерализации визового режима с Евросоюзом. Но закон вообще не про это", — утверждает директор программы "Верховенство права" Международного фонда "Возрождение" Роман Романов. По его словам, проект предполагает создание новой базы данных — Единого демографического реестра населения. На ее основе будут выпускать еще десять документов, среди которых и загранпаспорт.

По оценкам экспертов, в этой централизованной базе данных соберут всю возможную информацию о населении страны. Романов отмечает, что реестр соединит информационные системы самых разных ведомств: кроме баз данных ГАИ и Налоговой, в него может попасть база данных Минздрава, где будут указаны диагнозы, фамилии лечащих врачей и лекарства, которые принимают пациенты. "Учитывая уровень защиты государственных баз данных (они достаточно свободно продавались на киевском рынке "Петровка"), новая база станет пользоваться повышенным спросом, ведь она объединит столько интересной информации о каждом человеке", — прогнозирует Романов.

На критику Грицак отвечает свежими примерами: мол, если бы закон о едином реестре уже работал, убийцу из торгово-развлекательного центра "Караван" Мазурка давно бы нашли. Ему было бы намного сложнее покинуть страну. "Сегодня такой преступник может подделать десять внутренних паспортов на разные имена. Пойдите на "Петровку" и попросите сто паспортов гражданина Украины — их можно свободно купить. Загранпаспорт с фотографией — за $3000 привезут через час", — говорит депутат и добавляет: "Если документы будут биометрическими, подделать их невозможно". Грицак говорит, что печатать их будет частный концерн "ЕДАПС", который и сейчас занимает монопольное положение в производстве бланков для различных документов и с которым связывают нардепа-регионала. Однако сам депутат обвинения отвергает. Он утверждает, что убедил президента Януковича подписать закон и что это случится со дня на день. Противникам документа, организовавшим в конце октября протесты перед Администрацией президента, остается надеяться только на вето.

Виталий Атанасов, Фокус