Главу окружкома №11 от Батьківщини заменили представителем Русского блока

Центральная избирательная комиссия на вечернем заседании в пятницу своим постановлением изменила председателя окружной избирательной комиссии №11 в Винницкой области.

Related video

В представлении от данного окружкома предлагалось Центризбиркому назначить на эту должность члена данного окружкома, представителя партии Русский блок Ольгу Стадник.

Также данным решением уже бывшего председателя комиссии Сергея Ситарского (представителя ВО Батьківщина) оставили в составе комиссии.

Всего ЦИК рассмотрел два проекта постановления о досрочном прекращении полномочий председателя окружкома №11 Ситарского. Первое представление поступило от фракции блока БЮТ-Батьківщина, где на должность председателя комиссии предлагалась кандидатура Виталия Корчика (представитель избирательного штаба ВО Батьківщина).

В то же время, член ЦИК Юрий Донченко (представитель КПУ) выразил несогласие с данной кандидатурой, поскольку, по его словам, Корчик не проживает в данной местности и является безработным.

За проект постановления о назначении Корчика проголосовали 6 членов ЦИК из 21, тогда как за второй проект постановления о назначении главой комиссии представителя партии Русский блок Ольги Стадник проголосовали 10 членов Центризбиркома.

Главе окружкома №11 Ситарскому вменялась в вину "систематическое невыполнение возложенных на него обязанностей".

В то же время, заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что "человека, который выполнял закон – его снимают с должностей". "Пытаются снять председателя за нарушения, которые он не делал, а пытался ввести данные в систему Выборы", - отметила она.

ЦИК объявил перерыв в заседании до 11:00 субботы. По состоянию на пятницу, приняты протоколы со 151 окружной комиссии.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, в настоящее время по мажоритарному округу №11 обработано 82,72% протоколов. Лидирует представитель Батьківщини Наталия Солейко (29,93% голосов), однако самовыдвиженец Александр Домбровский отстает от нее лишь на 0,94%.

Округ №11 является одним из 6 избирательных округов в Украине, обработка протоколов по которым до сих пор не завершена.

По материалам Интерфакс-Украина