ВО Свобода и УДАР завтра примут участие в митинге против фальсификаций на выборах Рады

Партии ВО Свобода и УДАР намерены 5 ноября принять участие в митинге возле здания Центральной избирательной комиссии против фальсификаций на выборах Верховной Рады.

Related video

"Завтра в 10:00 мы начнем вместе с нашими партнерами акцию протеста возле ЦИКа против фальсификаций на выборах", – сказал представитель пресс-службы Свободы.Он добавил, что Свобода является одним из организаторов данного митинга. Планируемая продолжительность митинга не уточняется.

УДАР также призвал всех граждан присоединиться к акции оппозиционных сил, "чтобы выразить свою позицию относительно нечестных выборов". Партия считает, что в результате действий властей в ходе избирательной кампании и установления результатов волеизъявления Украина оказалась в глубоком политическом кризисе.

"И сегодня ответственность за циничное беззаконие и пренебрежение выбором граждан несет персонально президент Янукович как гарант Конституции", – говорится в сообщении.

Кроме того, партия УДАР обращается к Центральной избирательной комиссии, чтобы та не объявляла результатов выборов, которые, по ее оценке, "искаженные и не отображают настоящего волеизъявления граждан", говорится в заявлении партии, размещенной на ее сайте.

В документе также отмечается, что нынешняя Верховная Рада должна упразднить "позорный закон о выборах, который и создал поле для беззакония, которое сегодня происходит, и завел страну в тупик политического кризиса". "Парламент должен принять новый закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, по которому и должны состояться новые выборы в ВР", - считают в УДАРе.

"Также мы требуем от Генпрокуратуры дать правовую оценку действиям членов избирательных комиссий, судей и всех причастных к принятию незаконных решений во время избирательного процесса. Все они должны понести ответственность за свои действия", - отмечается в документе.

Оппозиция внесла в Раду постановление о расследовании фальсификаций выборов

УДАР обращается к международным институциям и правительствам демократических стран с призывом не признавать парламентские выборы в Украине демократическими и свободными, а также внедрить персональные санкции к лицам, виновным в искривлении волеизъявления граждан, - от Президента до должностных лиц избирательных комиссий, судей и всех причастных к незаконным действиям во время выборов.

УДАР также призывает ВО Батьківщина, ВО Свобода и демократических мажоритарных кандидатов выработать общую позицию для разрешения политического кризиса и согласования плана действий.

Как сообщалось, в понедельник, 5 ноября, возле здания Центральной избирательной комиссии начнется митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины.

Корреспондент.net