США подумают о предоставлении Лазаренко политубежища, - адвокат

США будут решать вопрос о предоставлении политического убежища экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко, этот процесс по закону займет две недели

Related video

Об этом сообщил украинский адвокат Лазаренко Виктор Чевгуз, передает ГолосUA.

"Это процедурный порядок. Ранее Лазаренко не мог просить о политическом убежище, поскольку документы нужно подавать лично. Сейчас такая возможность появилась", - сказал он.

Он подтвердил информацию о том, что его подзащитный в настоящее время действительно находится в изоляторе временного содержания миграционной службы США.

Напомним, Павел Лазаренко вышел на свободу из американской тюрьмы Terminal Island 1 ноября. Однако 2 ноября он был вновь задержан американскими властями в связи с неопределенностью своего статуса в США. Экс-премьер останется в изоляторе в городе Сакраменто до тех пор, пока американская власть не примет решение о его легализации или депортации.

Павел Лазаренко был арестован в феврале 1999 года прямо в аэропорту по прибытии в Америку, где Лазаренко попросил о политическом убежище. В ноябре 2009 года был окончательно приговорен к 97 месяцам заключения по восьми пунктам обвинения - заговор с целью отмывания денег и отмывание $114 млн через американские банки.