В округе №71 регионал сместил с первого места брата Балоги. Последний подал в суд

Окружная избирательная комиссия №71 (Хуст Закарпатской области) 7 ноября своим решением отменила результаты голосования на трех участках - №210481, №210522, №210523. Таким образом, кандидаты, получившие первый и второй результат, поменялись местами.

Related video

Об этом сообщила гражданская сеть Опора.

По состоянию на дообеденное время 7 октября, первое место в округе занимал кандидат от партии Единый центр Павел Балога (22 209 голосов), второе - кандидат от Партии регионов Степан Деркач (21 992 голоса). После отмены результатов голосования на трех участках победителем выборов в округе становится Деркач с 21 680 голосами, у Балоги остается результат 21 165 голосов.

"Основание отмены результатов выборов - решение Львовского апелляционного административного суда относительно неправомерных действий членов упомянутых УИК по отношению к представителю Степана Деркача", - говорится в сообщении.

Представители Павла Балоги в ОИК назвали решение об отмене результатов на участках неправомерным. По словам министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, старшего брата Петра Балоги Виктора, уже подан иск в суд на решение комиссии.

"Действительно делается безпредел со стороны комиссии, где руководят одни родственники Деркача. Абсурд, но подали иск в суд и ждем окончательного решения. Думаю все прояснится до завтра", - заявил Виктор Балога.

Отметим, что на сайте ЦИК до сих пор победителем выборов на 71 округе значится Павел Балога.

В начале этой недели ЦИК заменил 5 членов хустской ОИК. Как заявил представитель Единого центра Вадим Карасев, среди новоназначенных членов ОИК - теща Степана Деркача Валентина Шин и его водитель Евгений Угляй.

Отметим, что в Закарпатской области до признания победы Деркача на 71 округе, представительство ПР и Единого центра было равным. Три мандата в новом парламенте получали представители Партии регионов, три мандата - ЕЦ.

По материалам РБК-Украина