Власенко: Нормы нового УПК не могут быть применены в процессе по делу Тимошенко

Нормы нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) не могут быть применены в процессе по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), считает защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

Related video

"Не имеют права они этого сделать (использовать новый УПК в процессе по делу ЕЭСУ – ред.) и не должны. Есть переходные положения, которые говорят о том, что во всех делах, рассмотрение которых начато до момента вступления в силу этого Кодекса, применяется Кодекс в редакции действующей (на момент начала рассмотрения дела – ред.), не новой. Это четко регламентировано", - сказал Власенко во вторник журналистам возле Центральной клинической больницы Укрзалізниці №5 (Харьков).

Как сообщалось ранее, глава ГПУ Виктор Пшонка заявил, что дело Тимошенко по ЕЭСУ будет рассматриваться согласно нормам старого УПК.

Новый УПК вступает в силу с 20 ноября этого года. Он предусматривает, что защитником может быть лишь адвокат, сведения о котором внесены в Единый реестр адвокатов Украины и относительно которого в Едином реестре адвокатов Украины не содержатся сведения о приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.

Кроме того, он предусматривает проведение процессуальных действий во время судебного разбирательства в режиме видео конференции в случае невозможности непосредственного участия участника уголовного судопроизводства в судебном производстве по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам.

По материалам Интерфакс-Украина