В милиции объяснили причину задержании пятерых участников митинга

В милиции заявили, что задержали пятерых участников акции в честь 8-й годовщины Оранжевой революции, которая проходит возле здания Главпочтамта на Майдане Независимости в Киеве, за мелкое хулиганство.

Related video

Задержанного взяли под руки двое сотрудников спецподразделения "Беркут" и затолкали в автозак. Остальные участники акции пытались его освободить, однако "беркутовцы" не позволили им этого сделать, выстроившись в шеренгу.

В настоящее на месте проведения акции находится около 100 человек.

В милиции сообщают, что участники акции задержаны "за совершение мелкого хулиганства" и доставлены в Шевченковский райотдел милиции до выяснения всех обстоятельств и привлечения к административной ответственности по ст.173 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Майдан-2004 в лицах. Фото-воспоминания участников Оранжевой революции

"В 19:30 около 30 участников митинга около Главпочтамта смонтировали палатку и пытались пронести ее через улицу Крещатик к Монументу Независимости. Работники милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка на этом месте, приняли соответствующие предупредительные меры и помешали незаконному установлению палатки", - сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

"При этом отдельные активисты пытались прорвать кордон милиции и выйти на проезжую часть ул.Крещатик с интенсивным автомобильным движением, чтобы пройти на другую сторону улицы. В результате этого инцидента возникла потасовка", - добавили в милиции, отметив, что после этого было осуществлено задержание 5-х участников акции.

При этом правоохранители отмечают, что мероприятие на Майдане Независимости, начавшееся около 17:00, проходило в связи с поданными заявками, а работники милиции обеспечивали охрану общественного порядка в рамках своей компетенции "и никоим образом не препятствовали проведению акции".

Ранее сообщалосьо четырех задержанных участниках акции.

По материалам Интерфакс-Украина