Литвин рассказал, кого поддержит в новой Раде

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в парламенте нового созыва не собирается присоединяться к провластному большинству

Related video

Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".

"Вы гарантированно увидите меня в Верховной Раде. Если же говорить о фракции (Партии регионов – Фокус), то с таким же успехом я мог баллотироваться по списку ПР, что мне и предлагали сделать. Я отказался, поскольку состою в "Народной партии", к тому же являюсь принципиальным противником пропорциональной избирательной системы", - сказал он.

В тоже время исключил, что может голосовать по некоторым законопроектам вместе с регионалами.

"Если это разумные документы - не вижу смысла их не поддержать, независимо от авторства", - отметил спикер.

Правда, это не касается вопроса о переносе выборов в президента в Раду, так как это, по его словам, не соответствует Конституции.

Не готов он поддерживать и оппозицию части голосования закона об импичменте. Он считает, что это попытка оппозиции найти себе занятие, чтобы не ссориться с властью и демонстрировать "принципиальность". Согласно законодательству, импичмент невозможен. В итоге, по его словам, "визга будет много, шерсти мало": внимание людей просто отвлекают второстепенными вопросами, чтобы не заниматься делом и решением насущных проблем.

Полный текст интервью читайте сегодня, 23 ноября, в 47-м номере журнала Фокус и на сайте Фокус.ua.

Фокус