Глава МИД: Во время председательства в ОБСЕ Украина будет уделять внимание защите прав и свобод человека

Украина во время председательства в ОБСЕ в 2013 году будет делать особенный акцент на защите прав и свобод человека, сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Related video

"Среди приоритетов председательства Украины в ОБСЕ значительное место занимать вопросы человеческого измерения, в частности, защиты фундаментальных прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Министр также поддержал необходимость более широкого привлечения гражданского общества для достижения целей Организации", - говорится в официальном сообщении МИДа.

Кроме того, среди других проблем для будущего изучения Грищенко выделил обеспечение энергетической безопасности, содействие экономическому развитию, в том числе развитие новых торговых и транспортных коридоров.

"Украина намерена инициировать новый диалог в рамках ОБСЕ относительно новых основ будущего режима контроля над обычными вооруженными силами в Европе, который должен учитывать интересы безопасности всех стран-участниц ОБСЕ, независимо от их принадлежности к каким-либо политико-военных группировок", - подчеркнул глава МИД.

Как сообщалось 4 декабря, в Вашингтоне высокопоставленный представитель госдепартамента США сообщил о надежде на то, что год председательства Украины в ОБСЕ позитивно повлияет на саму страну.

Корреспондент.net