СМИ сообщают о давних связях Табаловых с регионалами

Их окрестили первыми "тушками" новой Рады, хотя их связь с ПР ни для кого не была секретом на момент составления партийных списков Объединенной оппозиции, пишет Forbes.ua о скандальных нардепах Андрее и Александре Табаловых.

Related video

Выдвигавшихся в парламент от Объединенной оппозиции кандидаты, которые отказались войти во фракцию Батьківщини получили статус самых скандальных новичков парламента.

При этом издание пишет, что Арсений Яценюк, по квоте которого Табаловы попали в парламент, не мог не знать, что еще за два года до выборов их с Парией регионов объединила самая монолитная конструкция - общий бизнес.

Так, в 2010-2011 годах 34-летний Андрей Табалов, который к тому времени получил от отца бразды оперативного управления семейным бизнесом, познакомился с 36-летним Виталием Хомутынником. Оба как раз положили глаз на Николаевский хлебозавод, начав параллельную скупку его акций.

Оппозиция не пустила депутатов Табаловых в зал заседаний Верховной Рады

Табаловым на тот момент уже принадлежал большой хлебный холдинг Формула вкуса, объединявший восемь заводов, которые выпекали 6% украинского хлеба. Выручка холдинга достигает 1 млрд грн в год, о чем компания сама рассказывала на своем сайте, пока не убрала оттуда эту информацию незадолго до выборов.

Читайте также на Forbes.ua:

Forbes.ua напоминает, что Хомутынник - тоже не новичок в хлебном бизнесе, и он контролирует несколько хлебозаводов в Сумской области. Начав скупку "Николаевхлеба" порознь, Табаловы и Хомутынник завершили поглощение сообща, добавляет издание, указывая на тот факт, что на этом новоиспеченные партнеры не остановились, договорившись объединить другие активы.

В частности, речь идет о том, что данная договоренность вылилась в создание в 2011 году фирмы Полтава-Хлеб, зарегистрированной в Киеве. 50% ее капитала досталось фирме Доминион-Кировоград, принадлежащей Андрею Табалову. Вторая половина - фонду Каскад-инвест, управляющего бизнесом Виталия Хомутынника.

Свободу не спинити. Массовые драки новоизбранных народных депутатов

Де-юре первыми активами совместное предприятие разжилось только в этом году, получив в управление Кременчугский и Комсомольский хлебокомбинаты. "Аналогичные процессы идут и по другим предприятиям, входящим в группу "Формула вкуса", - пояснил в октябре Forbes.ua управляющий фонда Каскад-инвест Анатолий Шахновский.

Как на Полтавщине Табаловы некоторое время не менее плодотворно сотрудничали с еще одним знатным регионалом, а также почему скандальные бизнесмены всей своей деятельностью давно демонстрировали, в том числе и Яценюку, что у них нет никакх проблем с партией власти ,читайте на Forbes.ua.