Магера: ЦИК хочет получить информацию от ВР о соблюдении присяги Табаловыми

Центральная избирательная комиссия намерена получить точную информацию от Верховной Рады относительно соблюдения присяги народными депутатами Александром и Андреем Табаловыми, сообщил замглавы ведомства Андрей Магера в эфире телеканала ТВі.

Related video

"Владимир Литвин, председательствуя на пленарном заседании, дал поручение Аппарату Верховной Рады выяснить обстоятельства приношения присяги этими двумя лицами. Я думаю, такое расследование должно был быть проведено и должна быть предоставлена информация, в том числе для ЦИК", - заявил он.

Кроме того, по словам представителя, ЦИК не поддержит использование так называемого императивного мандата для возможного отзыва нардепов, так как любой отзыв - "возвращение в прошлое".

Изгнанник оппозиции. Пламенная предвыборная речь Андрея Табалова

"Если бы меня спросили, за возвращение ли я императивного мандата, я ответил бы отрицательно. Избиратели, избрав депутата, который не оправдал их надежд, должны наказать его на следующих выборах. Любой отзыв депутата, по моему мнению, - это возвращение в прошлое, которое ничего хорошего не даст. В украинских условиях при мажоритарной системе относительного большинства это приведет к тому, что любого без исключения депутата отзовут - 99% гарантии, что это сделают", - заверил Магера.

Однако чиновник подчеркнул, что Табаловы должны были полностью принимать участие в церемонии принесения присяги и этот факт стоит проверить.

Как сообщалось вчера, 13 декабря, народный депутат Андрей Табалов не считает предательством отказ войти во фракцию Батьківщини после избрания в Верховную Раду в мажоритарном округе от этой политической силы.

По материалам УНИАН