КИУ: Довыборы во Львовский облсовет могут быть сорваны

Довыборы во Львовский областной совет по семи округам могут быть сорваны, сообщила исполнительный директор Львовской областной организации Комитета избирателей Украины Оксана Дащакивская.

Related video

"Проблема состоит в том, что нет денег на проведение этих выборов, а представители областного совета в медиа высказывают мнение о том, что эти выборы нужно отложить или вообще сократить число депутатов на количество этих округов", - заявила она.

В частности, на проведение выборов не хватает семи миллионов грн, а представители облсовета о выборах "думают, как бы их не проводить вообще".

"У меня такое впечатление сложилось после появления комментариев председателя бюджетной комиссии облсовета Ярослава Качмарика, который сказал, что областному бюджету такие выборы не по карману. Но я считаю, что такие выборы должны состояться - ведь это проявление демократии. Кроме того, несправедливо, что избиратели в этих округах окажутся без своего представительства в областном совете", - подчеркнула Дащакивская.

Кроме того она заметила, что партии Свобода и Батьківщина могут быть не сильно заинтересованы в выборах из-за отсутствия надлежащего кадрового потенциала.

Как сообщалось 24 ноября, представители ВО Свобода будут инициировать досрочные перевыборы Тернопольского областного совета.

По материалам Интерфакс-Украина