Львовский апелляционный админсуд обязал Тернопольский облсовет снять со здания флаг УПА

Львовский апелляционный административный суд подтвердил неправомерность установления красно-черного флага на админздании Тернопольского облсовета и облгосадминистрации.

Related video

Как сообщили в Тернопольской областной прокуратуре, соответствующее постановление 25 декабря 2012 вынес Львовский апелляционный административный суд. Он оставил постановление Тернопольского окружного административного суда без изменений, а жалобу Тернопольского областного совета и его председателя, а также Управления по эксплуатации имущественного комплекса областного совета - без удовлетворения.

По данным прокуратуры, постановление суда вступило в силу с момента его провозглашения. Вместе с тем, сегодня красно-черный флаг оставался висеть при входе в Белый дом в Тернополе.

Как уже сообщалось, в начале сентября областная прокуратура обратилась к председателю облсовета Алексею Кайде с требованием снять со здания облсовета красно-черный флаг, который был вывешен митингующими 5 июля в знак протеста против принятия языкового закона.

В ответ Кайда после получения письма из прокуратуры заявил, что красно-черный флаг стал символом национальной революции, а потому "пока в Украине будут у власти оккупанты, до этого на админздания Тернопольского облсовета наряду с государственным сине-желтым будет развеваться красно-черный флаг национальной революции" .

21 сентября 2012 Тернопольский окружной административный суд удовлетворил иск прокурора области к Тернопольскому областному совету, его председателю и Управлению по эксплуатации имущественного комплекса областного совета о признании действий противоправными при установке на админпомещениях государственных учреждений флага с полотнищем красно-черного цвета, который не принадлежит к государственным символам Украины и символике территориальных общин Тернопольской области, а также обязал совершить действия по устранению нарушений закона.

После этого облсовет подал апелляцию.

Напомним, красно-черный флаг был символом ОУН и УПА.

По материалам УНИАН