В Ивано-Франковске в торжествах по случаю дня рождения Бандеры приняли участие 500 человек

Сегодня, 1 января, в Ивано-Франковской области состоялись торжества по случаю 104-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

Related video

Как сообщается, сегодня руководители областного совета, города Ивано-Франковска, ветераны УПА, общественность, представители правых организаций с партийной символикой, с большим портретом проводника ОУН прошли от Вечевой площади (от главной новогодней елки) до Европейской площади, где возле памятника Степану Бандере состоялось вече. Дорогой участники шествия возложили венки к памятнику Ивану Франко.

Перед вечем священники греко-католической и православной церквей отслужили панихиду, потом его участники возложили венки и цветы к памятнику Бандере.
Выступая на митинге народный депутат Украины Александр Сыч назвал Степана Бандеру в нынешние времена "символическим строителем Украины".

По его словам сейчас важно "торжество идей великого лидера националистов". По его мнению лучшим памятником для проводника ОУН является "боеспособное, жизнеспособное, монолитное и государственно националистическое движение в современном Украинском государстве". Председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский в своем выступлении отметил, что государство до сих пор "не признало "бандеровцев"участниками боевых действий за независимость Украины".

Он призвал молодежь вступать в ряды националистов, чтобы навсегда утвердилась самостоятельное независимое Украинское государство.
Всего в мероприятии в Ивано-Франковске приняло участие более 500 человек.
Торжества также сегодня состоялись на семейном подворье Бандеры, в селе Угрынив Калушского района и в городе Коломыя.

Напомним, сегодня митинги состоялись также во Львове, Полтаве, Кировограде и Тернополе.

***

Как известно, Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угрынов (сейчас Ивано-Франковская область), в 1941-1959 годах возглавлял Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене Бандера был убит. В 2010 году посмертно стал Героем Украины, однако позже один из судов отменил это решение.

По материалам УНИАН